Страх, тревога, навязчивые мысли

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прошу вас помочь. Дело в том, что уже лет так 7 страдаю от навязчивых мыслей, сомнений, страхов, тревог. В лет 16-19 было сложно с этим справляться. Ходила в университете к психологу и он мне ставил диагноз «окр», с годами я изучила этот диагноз и начала по другому относиться к своим навязчивостям. Я просто думаю «ничего, сейчас меня это приучает и пройдёт», знаю, что это не вечно. Иногда в голову что-то засядет надолго и тревожно очень, иногда день-два, но сейчас жить это не мешает. Много есть сомнений в голове, по поводу мужа, бизнеса и тд. На это отвечаю себе, что это лишь сомнения в моей голове и они пройдут, так как периодически это появляется. Но волнует меня другое, что почти постоянно я нервничаю и переживаю из за разных причин, очень часто у меня пропадают эмоции и чувства, я не могу распознать что чувствую в той или иной ситуации или к человеку, раньше также было и через месяц или несколько все возвращалось. Или когда меняю что-то в жизни, еду на отдых и тд, то становится лучше. Но вот я думаю, возможно ли сойти с ума с таким ритмом жизни, тревогами и тд? Я знаю, что стоит лично сходить на приём и проработать эти моменты, но пока возможности нет. Я боязнь сойти с ума есть. И возможно вы бы могли мне подсказать, на что похожи мои жалобы (тревога, потеря эмоций периодически, страх, сомнения, навязчивые мысли)? Буду очень благодатна вам за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 15:55
Здравствуйте, Яна.
Да, Вы описываете симптоматику компульсивно-обсессивное расстройства. Вы занимаетесь лечением своего невроза?
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324