Стертая, вялотекущая шизофрения?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже 15 лет страдаю от навязчивых мыслей, страхов, представлений. Началось все с 16 лет, я стала боятся своих на то время болезней. Доходило до истерик и аппатии. Я бежала к врачам, обследовалась, ничего не находили страшного и это меня успокаивало. Потом в моей жизни случилась трагедия (изнасилование) и болезнь стала прогрессировать. Я внушила себе, что у меня спид. Были все симптомы. Мама упёрла меня в больницу. Там мне взяли кровь, ничего не выявили и я на но забыла про этот кошмар. Через год снова прочитала про спид и по новой в больницу. После выписки мне назначили респолепт 0,5 т 2 раза в день (я помню эти таблетки как сейчас потому, что они для шизофреников) Прочитав показания я впала в депрессию. Мне казалось, что жизнь закончена. Попала опять в больницу. Пролечили саротеном и флюанксолом. Где-то через три месяца я рассталась со своим парнем и отвлекалась от мыслей и страхов на дискотеках, на работе, новыми любовными увлечениями. Замечала, что если не было любовных переживаний тревога и страхи возвращались. Встретила мужа теперешнего и через год после встречания случился рецидив. Я хотела уйти, но не могла. Появились навязчивые мысли, что я ничтожество, что все проблемы из-за меня. Была сильная тревога. Я пошла в церковь, причастилась, исповедалась. Внушила себе, что Господь простил мне все грехи и никакой психической болезни у меня не будет больше. Ремиссия была три года. Как- то я посмотрела фильм про любовь и все началось с большей силой. Аппатия, навязчивые мысли, не могла сосредоточится, постоянно думала, что болезнь вернулась. Была бессонница, сильная тревога. Пришлось бежать к психиатру, мне поставили тревожно-фобическое расстройство, но я не рассказала про прошлое лечение в больницах. Вообщем пила ципролекс 2 года. Состояние немного улучшилось, ушла тревога, но страхи и мысли остались. Очень боюсь быть в центре внимания, боюсь осуждения. Мне кажется, что окружающие меня не любят. Из-за этого стала малообщительной. Меня беспокоит ухудшение памяти. Очень боюсь потерять ее. Когда нервничаю могу неправильно сказать предложение(с малознакомыми людьми). Вчера появился страх, что это шизофрения. Нашла все симптомы, кроме галлюцинаций. Если расказать весь кавардак, что творится в моей голове, то можно снять фильм ужасов. Скажите это шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-24 10:55
Вряд ли описываемое Вами состояние - шизофрения. Но сказать точно можно только после очного осмотра.