Антидепрессанты и ОКР
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! С детства у меня наблюдаются симптомы ОКР, а именно навязчивые мысли и ритуалы. У меня был страх шизофрении и похожих на неё психических болезней. Так как с этим страхом стало невыносимо жить, я обратилась к врачу. Выписали таблетки - серлифт. Уже почти ровно год принимаю их. Страх шизофрении, постоянная тревога в связи с этим стали беспокоить гораздо меньше. Но вот ритуалы и другие страхи как были, так и остались. Например, иду я по дороге, и у меня возникает какая-то плохая, неприятная мысль. Чтобы её "нейтрализовать", я выполняю какое-то действие, например, наступаю на камень на дороге или ещё что-либо, что мой мозг "прикажет" мне сделать. Скажите, пожалуйста, должны ли антидепрессанты полностью избавить от симптомов ОКР? Говорит ли наличие обсессий и ритуалов спустя почти год после приёма лекарств о том, что у меня может быть другая, более опасная болезнь?
3 ответа
Здравствуйте!
Препараты, в том числе антидепрессанты применяются в решении проблемы навязчивостей и страха.
Но они всегда играют вспомогательную роль - ведь никакие таблетки не изменят ход Ваших мыслей и самое главное - Вашего отношения к ним, не научат иному варианту реагирования на тревогу, на эти навязчивые мысли и действия.
Для того, чтобы это произошло НЕОБХОДИМА работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом, при основном упоре именно на психотерапию!
Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Удачи Вам и будьте здоровы!
Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Удачи Вам и будьте здоровы!