Навязчивые мысли о суициде депрессия
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор! Страдаю депрессией, уже два года. Каждый день мысли о суициде, ничего не радует, не знаю как дальше так жить, я уже не верю что вообще могу вылечиться. Лечилась-сначала эглонил-не пошел, азафен-нейтрально, грандексин-усилились симптомы депрессии, год пила сонапакс 10мг в день, флуоксетин 20мг в день, амитриптиллин-10 мг 2 раза в день. Делала перерывы на пару месяцев и по новой. Сейчас пью сонапакс 10 мг 3 раза в день, флуоксетин 20мг утром и амитриптиллин 10 мг 2 раза в день. -депрессия не проходит. (каждый день навязчивые мысли--зачем жить, мама умрет как я буду без нее, боюсь того что стану "психом" и все в том же духе и появилось настойчивое "желание" покончить с собой--я очень этого боюсь-плачу, никому из домашних ничего не рассказываю-не хочу пугать-а самой очень тяжело) прочитала недавно про препарат "нейрофулол"-пишут что очень помогает при различных психических расстройствах (окр, депрессии, психозах) очень хочу его попринимать-вдруг он мне поможет. Вы что нибудь слышали о таком препарате? Боюсь -не обманка ли такой препарат, но очень хочу его пропить. Скажите если такой препарат есть--его надо принимать совместно с моими препаратами(флуоксетин, сонапакс, амитриптиллин) или только нейрофулол? И еще вопрос -правильно ли я понимаю-флуоксетин-это стимулирующий антидепрессант(мне кажется от него у меня еще тревожнее и мысли о суициде возрастают)? во многих аннотациях пишут что прием антидепрессантов усиливает "суициидальные тенденции", а есть ли такие, которые не усиливают их(читала что такой например ремерон-так ли это? Большое спасибо за внимание и заранее спасибо за ответ с ув: ольга. P. s. -мой врач-психиатр разводит руками -то что прописали должно помогать(всему отделению помогает я не знаю чем тебя еще лечить) вопрос: неужели действительно больше нет препаратов которые могли бы помочь-я в отчаянии. Еще раз спасибо -оля
20 ответов
Ольга, симптоматика, которую Вы очень скудно описываете, больше похоже на невроз навязчивостей с сопутствующей депрессивной реакцией на навязчивые мысли, страх потери контроля и совершения суицида.
Если это так, то нужно пересмотреть тактику лечения. Нужны антидепрессанты в адекватных дозах (из ТА - анафранил, из СИОЗС - пароксетин, сертралин), которые нужно подбирать индивидуально. Параллельно рекомендована работа с психологом.
По поводу Нейрофулола - опыта применения его у меня нет, я ознакомилась с составом - он вполне безопасен, безрецептурная группа близкая к биологически активным добавкам, можно в комплексе с другими препаратами.
В любом случае, меняйте тактику лечения только на очной консультации с психиатром.
Платная консультация
ольга 2015-05-06 08:26
Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ! Я очень хочу вылечиться. Я хочу попробовать пропить анафранил и пароксетин. Подскажите, пожалуйста как это сделать правильно: скакой дозировки начать, какя дозировка считается адекватной, сколько по времени надо пить эти препараты? Сейчас я пью сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин. Я правильно поняла: от них отказываюсь и начинаю пить анафранил и пароксетин(можно сразу или какое-то время надо выждать?) в аптеку позвонила сказали что эти препараты можно купить. А то, что я брошу пить сонапакс -ничего страшного? У меня еще несколько вопросов к вам: 1. дома муж меня ругает за то что пью антидепрессанты, считает что они вредят психическому здоровью---неужели они опасны для здоровья человека? 2. анафранил и пароксетин вызывают привыкание? 3невроз и депрессию надо лечить или они могут пройти со временем сами? Чтобы вам было более понятно мое состояние я могу вам рассказать немного о себе. Нервы у меня всегда были не в порядке-в семье пили родители. Оба-постоянно их приходилось"спасать"-дежурить возле когда прекращался запой-чтобы дать таблетки. Вызвать врача и т. д. выросла, вышла замуж, родила сына. Когда ему было годик, я заболела. Врачи ставили всд, ничего не помогало, вылечила "бабка"-а может мое самовнушение, не знаю. Вообщем я вроде поправилась. С мужем жили плохо -его мать была всегда против меня, а он ее во всем слушал. До замужества я училась в пед. Институте, но не закончила его Т. к. пили родители, денег не учебу не было. И вот в 25 лет меня позвали работать в школу учителем и я параллельно поступила на заочное отделение в институт. Прошел год и пришлось бросить и учебу и работу-вернулось всд, на уроках становилось плохо-резкие приступы сильнейшей слабости и панические атаки, не смогла побороть болезнь, ушла. Дома в течение года восстановилась, но работать нигде больше не могла-боязнь людей, толпы. Только дома чувствовала себя хорошо. Прошло время. Я, чтобы защитить себя от порчи(которую в первый приступ болезни "диагностировала"бабка) купила камень гиматит в виде крестика (якобы он защищает от порчи). к нему прилагалась книга-инструкция, прочитав ее я испугалась-там говорилось что камень защищая человека может физически устранить противника. Конечно здоровый человек не будет верить во все это, а я напуганная "порчей" очень испугалась.,ведь у меня был один "противник"-свекровь. Однажды когда она может не специально в очередной раз обидела меня я пожелала ей также мучаться как я, со своей непонятной всд. И свекровь заболела. Не знаю как на самом деле это было --совпадение или причиной был гематит. Но она очень серьезно болела. Я приняла это на свой счет. Она тоже лечилась у бабки, т. к. врачи ей помочь не смогли. Она выжила, дай Бог ей зоровья, а у меня начались проблемы. Внезапно умер папа(у него была грыжа, уже мешала ходить и я как"спаситель" настояла чтобы соглашался на операцию, которую советовал врач. После опнрации прошло несколько месяцев-папа умер -тромб в кишечнике (я думаю из-за операции, на которой настаивала я) мы все как-то держались на удивление и я (думала что не перенесу-но ничего выжила) устроилась работать в детсад нянечкой---зря! Однажды к нам в дом зашел незнакомый мужик, по голосу, по походке, он очень напоминал моего покойного отца-я его как увидела -меня всю затрясло и я осела по стене. Мужика этого муж выпроводил, а у меня с этого снова наступила болезнь. Через несколько недель я с очень похудела, перестала спать, не помогали ни капли, ни успокоительные таблетки(прописали афобазол, амитриптиллин1/4 на ночь я "рванула"к бабкам_не помогало. Решила что это из-за гематита.,что он меня уничтожает (в книге и это было написано, что гематит это может) я пошла к церковь на исповедь там сказали выкинуть камень в реку-я это сделала но страх и болезнь остались) нервопатолог ставил диагноз-соматофорное р-во нервной системы прописал грандексин--от него мне стало еще хуже_--утром как только я просыпалась после непродолжительного сна сразу "накатывало"-при домашних я как то держалась а как оставалась одна буквально выла, я не могу даже описать это состояние--очень сильная тревога, ни сидеть, ни лежать не могла.,тошнота сильная. Нервопатолог отправила к психиатру. Я очень боялась но пошла. Врач мне прописала эглонил-мне он тоже не пошел.,тогда она назначила мне мезапам по таблетке 2-3 раза в день и амитриптиллин. Так я лечилась почти три месяца. Стало лучше. Постепенно с мезапама сошла. Через некоторое время симптомы вернулись(мысли о суициде пришли во время приема грандексина, при приеме мезапама прошли--потом опять вернулись и до сих пор. Психиатр назначил азафен-не помогло. Нервопатолог отправил на мрт-все нормально. После азафена, т. к не помог назначили сонапакс 30мг в д.,амитриптиллин 50мг на ночь и флуоксетин20мг утром. Так пила год мысли обрели навязчивую форму-- видя что лечение не помогает спросила разрешение у врача перестать пить таблетки(физически поправилась-перестало тошнить по утрам, набрала вес, появилась работоспособность дома, но все психические показатели сохранялись---тревожность по утрам, появилось нежелание жить(так мучаться) навязчивые мысли о суициде(н-р вижу веревку и хочу повеситься, иду по мосту-желание спрыгнуть, вижу окно на чердаке и представляю себя на веревке. Ужас) врач ругала меня говорила "работай над собой--мысли материальны"-это только еще больше меня пугало. Я стала регулярно ходить в церковь на службы и на исповедь--но это тоже не помогло. Батюшка мне советовал терпеть свою немощь, но честно такое Очень трудно терпеть. Муж ругал за то что пью таблетки-он боиться что от них у меня и вправду"крыша съедет", я тоже этого боюсь, если честно. Вообщем три месяца я не пила ничего (врач разрешила) как раз к маме приехала моя сестра (мама живет рядом со мной) -и я в это время(это было в июне прошлого года почувствовала себя впервые здоровой) она приезжала с детьми. Пробыла почти месяц и уехала. У меня постепенно стали возвращаться симптомы-тошнота по утрам, потеря аппетита, нервозность, плакала, психические симптомы--поехала опять к психиатру. Вернули лечение(флуоксетин утром, сонапакс по10мг три раза в д. и добавили амитриптиллин-стала пить по 25 мг три раза в день) эффект от приема напугал--стал какойто ступор н-р хочу сказать что-то а не могу"губы не слушаются, язык заплетается. Врач уменьшила дозировку амитриптиллина-стало получше, но мысли и "тревожность" так ее назову остались. Я чувствовала что лечение не помогает, сказала врачу--физически же поправилась, ну а мысли. Вообщем опять прием прекратили ничего не пила с декабря по март этого года. В апреле симптомы усилились-тревога по утрам и в течение дня, к вечеру становиться лучше, невозможность отвлечься от своих мыслей, как под колпаком. Эти мысли "накручивают"меня до предела, не думать не получается позвонила своему врачу-опять стала пить сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин-все также. Пью с начала апреля--ну все как всегда-только теперь теряется надежда на выздоровление. Пробовала бороться с этим состоянием-не получается. Вот и думай тут -гематит или болезнь. К врачу ехать не хочется-я ей наверно надоела уже-лечат, а мне не помогает. Ложиться в больницу тоже страшно-вдруг будут лечить теми лекарствами что мне не помогают --запичкают а толку ноль. Вот такие у меня дела. Поэтому и решила попробовать поискать другого психиатра., может я конечно и зря так, но мне действительно не помогает лечение.,может я какая-то не такая. Надеюсь, я не очень утомила вас своим рассказом просто хотелось донести свою историю максимально подробно. Хотела бы узнать ваше мнение на мой счет, ваши рекомендации и ваше мнение--можно вылечить такое состояние? Помогите мне пожалуйста с подбором лекарств(можно пропить те, что вы посоветовали?) симптомы на сегодняшний день --навязчивые мысли, тошно на душе, занимаюсь домашними делами через силу, отвлечься не получается(все время думаю о своей болезни, пытаюсь разобраться в причинах, боюсь потерять маму, кажется что не люблю никого(ни мужа ни сына, ни маму) -сама боюсь таких мыслей. А с виду я вроде нормальный человек--мама говорит что по мне не видно что я болею.,да я о суициидальных своих мыслях никому не говорю(чтобы не расстраивать и не пугать). и еще у меня бывает такое--образно внутри как будто "крутит"-хочется закричать сильно-сильно-не знаю нервы это или психика. Могут ли помочь успокоительные травы или после таких препаратов травы бессильны? Пожалуйста, помогите мне в выборе лечения(я думаю что вы очень компетентны и у вас большой опыт) заранее вас благодарю с ув: ольга
Ольга, я вижу, как Вам трудно и Вы пытаетесь получить помощь. Я думаю, что Вам точно нужно поискать другого психиатра, который оценит Ваше состояние в личной беседе и поможет подобрать лечение. Я не имею права и возможности сделать это качественно заочно.
По поводу лечения анафранилом и пароксетином - что-то одно, постепенный подъем дозы, на фоне постепенной отмены флуоксетина, амитриптилина. Нив коем случае не отменять резко. Сонапакс пока я бы оставила, не трогала. До какой дозы повышать? Это можно решить только в динамике, основываясь на объективной оценке Вашего состояния. Учитывать нужно то, что любые антидепрессанты не действуют сразу, эффект начинает проявляться самое раннее к 10-14 дню приема, и после этого идет наращивание дозы до устранения симптома. Но наращивание происходит постепенно, индивидуально. Принимать лечение нужно не менее половины срока болезни. Привыкание в смысле зависимости они не вызывают, но нужно понимать, что Ваши симптомы - это не просто невроз, депрессия, а способ справляться с жизнью, который в данный момент оказался чрезмерен, неадекватен. Поэтому, из моей практики, имеет смысл при назначениях препаратов параллельно начинать работу с психологом для выработки новых способов справляться, пересмотра своих способов. Иначе: велик риск возобновления симптоматики после отмены препаратов.
Платная консультация
ольга Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ! Я все-таки попробую пропить пароксетин, только я не очень поняла как постепенно отменять флуоксетин и амитриптиллин, сонапакс оставлю, как вы сказали. Я не знаю, но я почему-то вам доверяю, на интуитивном уровне что-ли. Я понимаю что вам нельзя помогать дистанционно, но можно я все-таки иногда буду спрашивать вашего совета? Извините, пожалуйста, за то, что навязываюсь вам, просто в моей ситуации помощь специалиста очень необходима. Еще раз спасибо ольга.
ольга Здравствуйте! Вчера съездила к психиатру чтобы взять рецепт на пароксетин но врач сказала что пароксетин из одного рчда с флуоксетином поэтому нет смысла заменять. Назначила атаракс 25мг по 1/2 три раза в день а остальное все также: сонапакс10мг три раза в день и флуоксетин 20мг утром. Ну а я добавлю еще нейрофулол. Я конечно разочарованна, т. к. считаю что это лечение мне не помогает. Как быть? Спасибо ольга. P. s. скажите во время лечения вообще нельзя пить алкоголь? У мужа день рождения, приедут гости и я не знаю можно или нет?
ольга Мария Леонидовна, еще хотела спросить у вас: какими препаратами можно успокоить нервную систему? Те, что я пью совсем ее не успокаивают. Я очень взвинченная, когда никто не видит плачу, заламываю руки. А когда не одна"держу себя в руках", а внутри всю "колбасит". разве может при депрессии так быть? Или это сильный невроз? Я вам уже писала что вчера мне прописали еще и атаракс в инструкции написано, то он дает снотворный эффект, может дозировка маленькая, а может мой организм опять сопротивляется, но я от него не успокаиваюсь. Спасибо вам. Ольга
Ольга, дозу атаракса имеет смысл обсудить с врачом, назначившим его. Антидепрессанты могут быть одной группы, но разных свойств, действовать на разные синдромы-мишени. За вечер Вы можете выпить бокал сухого вина.
Платная консультация
jольга Спасибо большое! Сегодня уже два раза принимала атаракс. Сонливости, спокойствия нет, наоборот весь день плачу, взбудораженная. Хотела вызвать на дом скорую, еле сдержалась--надо как-то протянуть еще месяц-два--отсажу огород а там можно и лечь.,без меня все колом встанет, а огород это наш хлеб. Да и ложиться страшно-врач меня не слышит, она и атаракс-то мне прописала по телефону, а рецепт я у медсестры взяла. Я чувствую, что мне надо то, что успокаивает, а спокойствия после этих лекарств нет. Лучше б меня лечили вы! А так тупик. Подскажите, чем мне успокоиться, какими препаратами? Может заменить антидепрессант все же? Есть ли такие антидепрессанты, которые и успокаивают и лечат депрессию? Я была бы очень вам благодарна если бы вы помогли мне! Я постараюсь вам не надоедать, извините меня.
Ольга, я уже написала Вам свои рекомендации. И написала я максимум из того, что я могу сделать для Вас заочно. Замечаете ли Вы, что Вы делаете с ними? Вы их не выполняете и обращаетесь за рекомендациями повторно. Задайте вопрос себе, как устроено в Вашей жизни, что Вы обращаетесь за помощью и не принимаете её, и вновь обращаетесь. Возможно, что-то подобное происходит с Вами в жизни и источник Вашего спокойствия рядом, но Вы его не замечаете, не принимаете.
Платная консультация
ольга Здравствуйте! С праздником 9 Мая! Скажите можно ли атаракс заменить на мебикар(атаракс не пошел)? спасибо
Ольга, я не знаю ответа на Ваш вопрос, поскольку не имею возможности оценить объективно Ваше состояние.
Платная консультация
ольга Здравствуйте! Я не знаю сохранилась ли у вас переписка, которая была у нас с вами(я к тому что надо ли вам говорить о своих симптомах или у вас уже все это есть). таблетки пить перестала с мая месяца, т. к толку от них не было, что с ними, что без них. Даже хуже от них. Симптомы у меня те же, немного стало хуже(может осень). если переписки у вас нет коротко о симптомах: постоянные навязчивые мысли (целый день крутится в голове одно и тоже--все мысли депрессивные, вплоть до суициидальных) аппетит стал хуже -подташнивает, сон с 11-12 до 7, с утра почти всегда сильная тоска, вставать не хочется но и лежать не могу, в течение дня хожу вареная, хочется спать, но лечь расслабиться физически не получается, от тягостных мыслей отвлечься не получается , даже когда разговариваю с кем то в голове крутится свое, а если и получается отвлечься, то потом все равно возвращается то же состояние. Раздражительна, часто срываюсь на крик по поводу и без(домашние называют рупор), бывает плачу от жалости к себе и своим близким, от безысходности. Часто во время круговорота мыслей "стреляет" мысль что лучше умереть, самой не мучаться и других не мучать. Вечером становиться лучше, в постели перед сном есть привычка читать, перед сном почти здорова, кажется что все не так плохо, вылечусь. Просыпаюсь и опять. Или рассуждения бесконечные, или тоска невыносимая. По поводу лечения: пила сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин--все в небольших дозах. Вы мне советовали пить анафранил или пароксетин либо сертралин. Не пила потомучто очень боюсь этих препаратов, особенно пароксетин(про него в отзывах пишут одно и тоже--начал пить "слезть"не получается, пьют годами по 7-14 лет, слезть хотят, но не получается, поэтому приходится его пить, нередко с увеличением дозировки --мне это не подходит, я и так боюсь всех психотропных препаратов, а с такими последствиями тем более). у меня к вам просьба--подберите мне пожалуйста препарат, который бы не вызывал сонливости днем (очень много работы и дома и в саду и в огороде), помог бы справиться с депрессивными мыслями и был бы помягче в плане побочных действий и привыкания. Хотелось бы знать ваше мнение по поводу лечения. P. s. скажите , возможна ли у вас консультация по скайпу? И еще вопрос--как вы считаете, лечиться такое состояние как у меня и вообще стоит ли его лечить или надо бороться без таблеток(муж очень против психотропных лекарств). спасибо ольга
Ольга, я на стороне Вашего мужа, считаю, что лучше без лекарств
Я демаю имеет смысл в психотерапии начать справляться со своим состоянием, тем более, что у Вас нет доверия к таблеткам. Какой смысл их подбирать, да еще и заочно, если Вы им не доверяете и боитесь привыкания? А ведь привыкание действительно возможно - психологическая, но зависимость.
Консультация по скайпу возможна, условия - через личную почту.
Платная консультация
ольга Здравствуйте! Конечно хорошо когда можно без лекарств(я бы очень так хотела), но боюсь у меня не получится. Не могу больше терпеть. Старалась травами помочь себе, но что-то не легче. Придется пить лекарства. На психолога денег нет(дорогое "удовольствие"--мне не по карману.) а мысли суицидальные замучили, боюсь что пока придет эффект трав то меня уже не будет. Решилась все таки пить антидепрессанты.,только вот не определюсь никак то ли анафранил, то ли пароксетин. Купила и то и другое. Как вы считаете? Лишь бы хуже не было. И по поводу консультации по скайпу--вы пишете что через личную почту--вы адрес не скажете? Хотелось бы что бы вы на меня "посмотрели"--может у меня уже шизофрения, а не депрессия(очень этого боюсь). спасибо вам за терпение в общении со мной--наверно трудно терпеть таких как я. ольга. И еще по поводу трав: если я вместе с анафранилом буду их пить --это нормально?
Травы с антидепрессантами - ок, но опирайтесь на свое самочуствие.
Вот моя статья по поводу работы с психологом:
http://milovidova.in.ua/articles/17241-Pochemu-ya-ne-poydu-k- psihologu.html
почта есть в профиле: maria.l.milovidova@yandex.ru
Платная консультация
ольга Спасибо за адрес и за статью, сегодня же прочитаю. По поводу лекарства я определилась--все таки наверно лучше пароксетин. Правильно ли я поняла как его пить: 1 раз в день утром. Если не помогает постепенно повышать, каждую неделю на 10мг. (я сейчас вообще ничего не пью ---уже 6 месяцев, раньше пила сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин) --мне кроме пароксетина ничего больше не надо пить? 2. еще такой вопрос--если все таки зависимость произойдет и я не смогу "слезть" с него, можно ли пить пароксетин в минимальной дозе всю жизнь? (лишь бы помогло я уже на все готова, даже на зависимость). спасибо.
Можно и всю жизнь, если Вы планируете болеть так долго. Но, если что, Ваше состояние является острым и полностью излечимо. Вот только прием препаратом неотвратимо отодвигает момент работы над собой. Так и правда можно всю жизнь промучиться.
ольга Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста АД--не стимулирующего действия, который был бы эффективен и при невротической депрессии и при ОКР(навязчивые мысли о суициде), но при этом не стимулировал бы(прописали флуоксетин--но он меня бодрит--точнее мне от него хуже--колбасит очень сильно) и если можно не очень дорогой. Спросить не у кого, врач до середины ноября в отпуске. Спасибо ольга
Здравствуйте, Ольга.
Таких антидепрессантов много, но они вызывают сонливость. Подобрать препарат может только врач-психиатр на очном приеме. Если Ваш доктор в отпуске, спросите кто замещает его.