Навязчивые мысли о суициде депрессия

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор! Страдаю депрессией, уже два года. Каждый день мысли о суициде, ничего не радует, не знаю как дальше так жить, я уже не верю что вообще могу вылечиться. Лечилась-сначала эглонил-не пошел, азафен-нейтрально, грандексин-усилились симптомы депрессии, год пила сонапакс 10мг в день, флуоксетин 20мг в день, амитриптиллин-10 мг 2 раза в день. Делала перерывы на пару месяцев и по новой. Сейчас пью сонапакс 10 мг 3 раза в день, флуоксетин 20мг утром и амитриптиллин 10 мг 2 раза в день. -депрессия не проходит. (каждый день навязчивые мысли--зачем жить, мама умрет как я буду без нее, боюсь того что стану "психом" и все в том же духе и появилось настойчивое "желание" покончить с собой--я очень этого боюсь-плачу, никому из домашних ничего не рассказываю-не хочу пугать-а самой очень тяжело) прочитала недавно про препарат "нейрофулол"-пишут что очень помогает при различных психических расстройствах (окр, депрессии, психозах) очень хочу его попринимать-вдруг он мне поможет. Вы что нибудь слышали о таком препарате? Боюсь -не обманка ли такой препарат, но очень хочу его пропить. Скажите если такой препарат есть--его надо принимать совместно с моими препаратами(флуоксетин, сонапакс, амитриптиллин) или только нейрофулол? И еще вопрос -правильно ли я понимаю-флуоксетин-это стимулирующий антидепрессант(мне кажется от него у меня еще тревожнее и мысли о суициде возрастают)? во многих аннотациях пишут что прием антидепрессантов усиливает "суициидальные тенденции", а есть ли такие, которые не усиливают их(читала что такой например ремерон-так ли это? Большое спасибо за внимание и заранее спасибо за ответ с ув: ольга. P. s. -мой врач-психиатр разводит руками -то что прописали должно помогать(всему отделению помогает я не знаю чем тебя еще лечить) вопрос: неужели действительно больше нет препаратов которые могли бы помочь-я в отчаянии. Еще раз спасибо -оля
Теги: мысли о суициде диагноз
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2015 года

20 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-05 10:07
Ольга, симптоматика, которую Вы очень скудно описываете, больше похоже на невроз навязчивостей с сопутствующей депрессивной реакцией на навязчивые мысли, страх потери контроля и совершения суицида.
Если это так, то нужно пересмотреть тактику лечения. Нужны антидепрессанты в адекватных дозах (из ТА - анафранил, из СИОЗС - пароксетин, сертралин), которые нужно подбирать индивидуально. Параллельно рекомендована работа с психологом.
По поводу Нейрофулола - опыта применения его у меня нет, я ознакомилась с составом - он вполне безопасен, безрецептурная группа близкая к биологически активным добавкам, можно в комплексе с другими препаратами.
В любом случае, меняйте тактику лечения только на очной консультации с психиатром.
Платная консультация
ольга 2015-05-06 08:26
Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ! Я очень хочу вылечиться. Я хочу попробовать пропить анафранил и пароксетин. Подскажите, пожалуйста как это сделать правильно: скакой дозировки начать, какя дозировка считается адекватной, сколько по времени надо пить эти препараты? Сейчас я пью сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин. Я правильно поняла: от них отказываюсь и начинаю пить анафранил и пароксетин(можно сразу или какое-то время надо выждать?) в аптеку позвонила сказали что эти препараты можно купить. А то, что я брошу пить сонапакс -ничего страшного? У меня еще несколько вопросов к вам: 1. дома муж меня ругает за то что пью антидепрессанты, считает что они вредят психическому здоровью---неужели они опасны для здоровья человека? 2. анафранил и пароксетин вызывают привыкание? 3невроз и депрессию надо лечить или они могут пройти со временем сами? Чтобы вам было более понятно мое состояние я могу вам рассказать немного о себе. Нервы у меня всегда были не в порядке-в семье пили родители. Оба-постоянно их приходилось"спасать"-дежурить возле когда прекращался запой-чтобы дать таблетки. Вызвать врача и т. д. выросла, вышла замуж, родила сына. Когда ему было годик, я заболела. Врачи ставили всд, ничего не помогало, вылечила "бабка"-а может мое самовнушение, не знаю. Вообщем я вроде поправилась. С мужем жили плохо -его мать была всегда против меня, а он ее во всем слушал. До замужества я училась в пед. Институте, но не закончила его Т. к. пили родители, денег не учебу не было. И вот в 25 лет меня позвали работать в школу учителем и я параллельно поступила на заочное отделение в институт. Прошел год и пришлось бросить и учебу и работу-вернулось всд, на уроках становилось плохо-резкие приступы сильнейшей слабости и панические атаки, не смогла побороть болезнь, ушла. Дома в течение года восстановилась, но работать нигде больше не могла-боязнь людей, толпы. Только дома чувствовала себя хорошо. Прошло время. Я, чтобы защитить себя от порчи(которую в первый приступ болезни "диагностировала"бабка) купила камень гиматит в виде крестика (якобы он защищает от порчи). к нему прилагалась книга-инструкция, прочитав ее я испугалась-там говорилось что камень защищая человека может физически устранить противника. Конечно здоровый человек не будет верить во все это, а я напуганная "порчей" очень испугалась.,ведь у меня был один "противник"-свекровь. Однажды когда она может не специально в очередной раз обидела меня я пожелала ей также мучаться как я, со своей непонятной всд. И свекровь заболела. Не знаю как на самом деле это было --совпадение или причиной был гематит. Но она очень серьезно болела. Я приняла это на свой счет. Она тоже лечилась у бабки, т. к. врачи ей помочь не смогли. Она выжила, дай Бог ей зоровья, а у меня начались проблемы. Внезапно умер папа(у него была грыжа, уже мешала ходить и я как"спаситель" настояла чтобы соглашался на операцию, которую советовал врач. После опнрации прошло несколько месяцев-папа умер -тромб в кишечнике (я думаю из-за операции, на которой настаивала я) мы все как-то держались на удивление и я (думала что не перенесу-но ничего выжила) устроилась работать в детсад нянечкой---зря! Однажды к нам в дом зашел незнакомый мужик, по голосу, по походке, он очень напоминал моего покойного отца-я его как увидела -меня всю затрясло и я осела по стене. Мужика этого муж выпроводил, а у меня с этого снова наступила болезнь. Через несколько недель я с очень похудела, перестала спать, не помогали ни капли, ни успокоительные таблетки(прописали афобазол, амитриптиллин1/4 на ночь я "рванула"к бабкам_не помогало. Решила что это из-за гематита.,что он меня уничтожает (в книге и это было написано, что гематит это может) я пошла к церковь на исповедь там сказали выкинуть камень в реку-я это сделала но страх и болезнь остались) нервопатолог ставил диагноз-соматофорное р-во нервной системы прописал грандексин--от него мне стало еще хуже_--утром как только я просыпалась после непродолжительного сна сразу "накатывало"-при домашних я как то держалась а как оставалась одна буквально выла, я не могу даже описать это состояние--очень сильная тревога, ни сидеть, ни лежать не могла.,тошнота сильная. Нервопатолог отправила к психиатру. Я очень боялась но пошла. Врач мне прописала эглонил-мне он тоже не пошел.,тогда она назначила мне мезапам по таблетке 2-3 раза в день и амитриптиллин. Так я лечилась почти три месяца. Стало лучше. Постепенно с мезапама сошла. Через некоторое время симптомы вернулись(мысли о суициде пришли во время приема грандексина, при приеме мезапама прошли--потом опять вернулись и до сих пор. Психиатр назначил азафен-не помогло. Нервопатолог отправил на мрт-все нормально. После азафена, т. к не помог назначили сонапакс 30мг в д.,амитриптиллин 50мг на ночь и флуоксетин20мг утром. Так пила год мысли обрели навязчивую форму-- видя что лечение не помогает спросила разрешение у врача перестать пить таблетки(физически поправилась-перестало тошнить по утрам, набрала вес, появилась работоспособность дома, но все психические показатели сохранялись---тревожность по утрам, появилось нежелание жить(так мучаться) навязчивые мысли о суициде(н-р вижу веревку и хочу повеситься, иду по мосту-желание спрыгнуть, вижу окно на чердаке и представляю себя на веревке. Ужас) врач ругала меня говорила "работай над собой--мысли материальны"-это только еще больше меня пугало. Я стала регулярно ходить в церковь на службы и на исповедь--но это тоже не помогло. Батюшка мне советовал терпеть свою немощь, но честно такое Очень трудно терпеть. Муж ругал за то что пью таблетки-он боиться что от них у меня и вправду"крыша съедет", я тоже этого боюсь, если честно. Вообщем три месяца я не пила ничего (врач разрешила) как раз к маме приехала моя сестра (мама живет рядом со мной) -и я в это время(это было в июне прошлого года почувствовала себя впервые здоровой) она приезжала с детьми. Пробыла почти месяц и уехала. У меня постепенно стали возвращаться симптомы-тошнота по утрам, потеря аппетита, нервозность, плакала, психические симптомы--поехала опять к психиатру. Вернули лечение(флуоксетин утром, сонапакс по10мг три раза в д. и добавили амитриптиллин-стала пить по 25 мг три раза в день) эффект от приема напугал--стал какойто ступор н-р хочу сказать что-то а не могу"губы не слушаются, язык заплетается. Врач уменьшила дозировку амитриптиллина-стало получше, но мысли и "тревожность" так ее назову остались. Я чувствовала что лечение не помогает, сказала врачу--физически же поправилась, ну а мысли. Вообщем опять прием прекратили ничего не пила с декабря по март этого года. В апреле симптомы усилились-тревога по утрам и в течение дня, к вечеру становиться лучше, невозможность отвлечься от своих мыслей, как под колпаком. Эти мысли "накручивают"меня до предела, не думать не получается позвонила своему врачу-опять стала пить сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин-все также. Пью с начала апреля--ну все как всегда-только теперь теряется надежда на выздоровление. Пробовала бороться с этим состоянием-не получается. Вот и думай тут -гематит или болезнь. К врачу ехать не хочется-я ей наверно надоела уже-лечат, а мне не помогает. Ложиться в больницу тоже страшно-вдруг будут лечить теми лекарствами что мне не помогают --запичкают а толку ноль. Вот такие у меня дела. Поэтому и решила попробовать поискать другого психиатра., может я конечно и зря так, но мне действительно не помогает лечение.,может я какая-то не такая. Надеюсь, я не очень утомила вас своим рассказом просто хотелось донести свою историю максимально подробно. Хотела бы узнать ваше мнение на мой счет, ваши рекомендации и ваше мнение--можно вылечить такое состояние? Помогите мне пожалуйста с подбором лекарств(можно пропить те, что вы посоветовали?) симптомы на сегодняшний день --навязчивые мысли, тошно на душе, занимаюсь домашними делами через силу, отвлечься не получается(все время думаю о своей болезни, пытаюсь разобраться в причинах, боюсь потерять маму, кажется что не люблю никого(ни мужа ни сына, ни маму) -сама боюсь таких мыслей. А с виду я вроде нормальный человек--мама говорит что по мне не видно что я болею.,да я о суициидальных своих мыслях никому не говорю(чтобы не расстраивать и не пугать). и еще у меня бывает такое--образно внутри как будто "крутит"-хочется закричать сильно-сильно-не знаю нервы это или психика. Могут ли помочь успокоительные травы или после таких препаратов травы бессильны? Пожалуйста, помогите мне в выборе лечения(я думаю что вы очень компетентны и у вас большой опыт) заранее вас благодарю с ув: ольга
Ольга, я вижу, как Вам трудно и Вы пытаетесь получить помощь. Я думаю, что Вам точно нужно поискать другого психиатра, который оценит Ваше состояние в личной беседе и поможет подобрать лечение. Я не имею права и возможности сделать это качественно заочно.
По поводу лечения анафранилом и пароксетином - что-то одно, постепенный подъем дозы, на фоне постепенной отмены флуоксетина, амитриптилина. Нив коем случае не отменять резко. Сонапакс пока я бы оставила, не трогала. До какой дозы повышать? Это можно решить только в динамике, основываясь на объективной оценке Вашего состояния. Учитывать нужно то, что любые антидепрессанты не действуют сразу, эффект начинает проявляться самое раннее к 10-14 дню приема, и после этого идет наращивание дозы до устранения симптома. Но наращивание происходит постепенно, индивидуально. Принимать лечение нужно не менее половины срока болезни. Привыкание в смысле зависимости они не вызывают, но нужно понимать, что Ваши симптомы - это не просто невроз, депрессия, а способ справляться с жизнью, который в данный момент оказался чрезмерен, неадекватен. Поэтому, из моей практики, имеет смысл при назначениях препаратов параллельно начинать работу с психологом для выработки новых способов справляться, пересмотра своих способов. Иначе:  велик риск возобновления симптоматики после отмены препаратов.

Платная консультация
ольга 2015-05-06 15:52
Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ! Я все-таки попробую пропить пароксетин, только я не очень поняла как постепенно отменять флуоксетин и амитриптиллин, сонапакс оставлю, как вы сказали. Я не знаю, но я почему-то вам доверяю, на интуитивном уровне что-ли. Я понимаю что вам нельзя помогать дистанционно, но можно я все-таки иногда буду спрашивать вашего совета? Извините, пожалуйста, за то, что навязываюсь вам, просто в моей ситуации помощь специалиста очень необходима. Еще раз спасибо ольга.
ольга 2015-05-08 03:01
Здравствуйте! Вчера съездила к психиатру чтобы взять рецепт на пароксетин но врач сказала что пароксетин из одного рчда с флуоксетином поэтому нет смысла заменять. Назначила атаракс 25мг по 1/2 три раза в день а остальное все также: сонапакс10мг три раза в день и флуоксетин 20мг утром. Ну а я добавлю еще нейрофулол. Я конечно разочарованна, т. к. считаю что это лечение мне не помогает. Как быть? Спасибо ольга. P. s. скажите во время лечения вообще нельзя пить алкоголь? У мужа день рождения, приедут гости и я не знаю можно или нет?
ольга 2015-05-08 07:55
Мария Леонидовна, еще хотела спросить у вас: какими препаратами можно успокоить нервную систему? Те, что я пью совсем ее не успокаивают. Я очень взвинченная, когда никто не видит плачу, заламываю руки. А когда не одна"держу себя в руках", а внутри всю "колбасит". разве может при депрессии так быть? Или это сильный невроз? Я вам уже писала что вчера мне прописали еще и атаракс в инструкции написано, то он дает снотворный эффект, может дозировка маленькая, а может мой организм опять сопротивляется, но я от него не успокаиваюсь. Спасибо вам. Ольга
Ольга, дозу атаракса имеет смысл обсудить с врачом, назначившим его. Антидепрессанты могут быть одной группы, но разных свойств, действовать на разные синдромы-мишени. За вечер Вы можете выпить бокал сухого вина.
Платная консультация
jольга 2015-05-08 12:13
Спасибо большое! Сегодня уже два раза принимала атаракс. Сонливости, спокойствия нет, наоборот весь день плачу, взбудораженная. Хотела вызвать на дом скорую, еле сдержалась--надо как-то протянуть еще месяц-два--отсажу огород а там можно и лечь.,без меня все колом встанет, а огород это наш хлеб. Да и ложиться страшно-врач меня не слышит, она и атаракс-то мне прописала по телефону, а рецепт я у медсестры взяла. Я чувствую, что мне надо то, что успокаивает, а спокойствия после этих лекарств нет. Лучше б меня лечили вы! А так тупик. Подскажите, чем мне успокоиться, какими препаратами? Может заменить антидепрессант все же? Есть ли такие антидепрессанты, которые и успокаивают и лечат депрессию? Я была бы очень вам благодарна если бы вы помогли мне! Я постараюсь вам не надоедать, извините меня.
Ольга, я уже написала Вам свои рекомендации. И написала я максимум из того, что я могу сделать для Вас заочно. Замечаете ли Вы, что Вы делаете с ними? Вы их не выполняете и обращаетесь за рекомендациями повторно. Задайте вопрос себе, как устроено в Вашей жизни, что Вы обращаетесь за помощью и не принимаете её, и вновь обращаетесь. Возможно, что-то подобное происходит с Вами в жизни и источник Вашего спокойствия рядом, но Вы его не замечаете, не принимаете.
Платная консультация
ольга 2015-05-09 13:10
Здравствуйте! С праздником 9 Мая! Скажите можно ли атаракс заменить на мебикар(атаракс не пошел)? спасибо
Ольга, я не знаю ответа на Ваш вопрос, поскольку не имею возможности оценить объективно Ваше состояние.
Платная консультация
ольга 2015-09-07 00:53
Здравствуйте! Я не знаю сохранилась ли у вас переписка, которая была у нас с вами(я к тому что надо ли вам говорить о своих симптомах или у вас уже все это есть). таблетки пить перестала с мая месяца, т. к толку от них не было, что с ними, что без них. Даже хуже от них. Симптомы у меня те же, немного стало хуже(может осень). если переписки у вас нет коротко о симптомах: постоянные навязчивые мысли (целый день крутится в голове одно и тоже--все мысли депрессивные, вплоть до суициидальных) аппетит стал хуже -подташнивает, сон с 11-12 до 7, с утра почти всегда сильная тоска, вставать не хочется но и лежать не могу, в течение дня хожу вареная, хочется спать, но лечь расслабиться физически не получается, от тягостных мыслей отвлечься не получается , даже когда разговариваю с кем то в голове крутится свое, а если и получается отвлечься, то потом все равно возвращается то же состояние. Раздражительна, часто срываюсь на крик по поводу и без(домашние называют рупор), бывает плачу от жалости к себе и своим близким, от безысходности. Часто во время круговорота мыслей "стреляет" мысль что лучше умереть, самой не мучаться и других не мучать. Вечером становиться лучше, в постели перед сном есть привычка читать, перед сном почти здорова, кажется что все не так плохо, вылечусь. Просыпаюсь и опять. Или рассуждения бесконечные, или тоска невыносимая. По поводу лечения: пила сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин--все в небольших дозах. Вы мне советовали пить анафранил или пароксетин либо сертралин. Не пила потомучто очень боюсь этих препаратов, особенно пароксетин(про него в отзывах пишут одно и тоже--начал пить "слезть"не получается, пьют годами по 7-14 лет, слезть хотят, но не получается, поэтому приходится его пить, нередко с увеличением дозировки --мне это не подходит, я и так боюсь всех психотропных препаратов, а с такими последствиями тем более). у меня к вам просьба--подберите мне пожалуйста препарат, который бы не вызывал сонливости днем (очень много работы и дома и в саду и в огороде), помог бы справиться с депрессивными мыслями и был бы помягче в плане побочных действий и привыкания. Хотелось бы знать ваше мнение по поводу лечения. P. s. скажите , возможна ли у вас консультация по скайпу? И еще вопрос--как вы считаете, лечиться такое состояние как у меня и вообще стоит ли его лечить или надо бороться без таблеток(муж очень против психотропных лекарств). спасибо ольга
Ольга, я на стороне Вашего мужа, считаю, что лучше без лекарств
Я демаю имеет смысл в психотерапии начать справляться со своим состоянием, тем более, что у Вас нет доверия к таблеткам. Какой смысл их подбирать, да еще и заочно, если Вы им не доверяете и боитесь привыкания? А ведь привыкание действительно возможно - психологическая, но зависимость.
Консультация по скайпу возможна, условия - через личную почту.
Платная консультация
ольга 2015-09-25 01:40
Здравствуйте! Конечно хорошо когда можно без лекарств(я бы очень так хотела), но боюсь у меня не получится. Не могу больше терпеть. Старалась травами помочь себе, но что-то не легче. Придется пить лекарства. На психолога денег нет(дорогое "удовольствие"--мне не по карману.) а мысли суицидальные замучили, боюсь что пока придет эффект трав то меня уже не будет. Решилась все таки пить антидепрессанты.,только вот не определюсь никак то ли анафранил, то ли пароксетин. Купила и то и другое. Как вы считаете? Лишь бы хуже не было. И по поводу консультации по скайпу--вы пишете что через личную почту--вы адрес не скажете? Хотелось бы что бы вы на меня "посмотрели"--может у меня уже шизофрения, а не депрессия(очень этого боюсь). спасибо вам за терпение в общении со мной--наверно трудно терпеть таких как я. ольга. И еще по поводу трав: если я вместе с анафранилом буду их пить --это нормально?
Травы с антидепрессантами - ок, но опирайтесь на свое самочуствие.
Вот моя статья по поводу работы с психологом:
 http://milovidova.in.ua/articles/17241-Pochemu-ya-ne-poydu-k- psihologu.html
почта есть в профиле: maria.l.milovidova@yandex.ru
Платная консультация
ольга 2015-09-25 12:59
Спасибо за адрес и за статью, сегодня же прочитаю. По поводу лекарства я определилась--все таки наверно лучше пароксетин. Правильно ли я поняла как его пить: 1 раз в день утром. Если не помогает постепенно повышать, каждую неделю на 10мг. (я сейчас вообще ничего не пью ---уже 6 месяцев, раньше пила сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин) --мне кроме пароксетина ничего больше не надо пить? 2. еще такой вопрос--если все таки зависимость произойдет и я не смогу "слезть" с него, можно ли пить пароксетин в минимальной дозе всю жизнь? (лишь бы помогло я уже на все готова, даже на зависимость). спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-01 17:53
Можно и всю жизнь, если Вы планируете болеть так долго. Но, если что, Ваше состояние является острым и полностью излечимо. Вот только прием препаратом неотвратимо отодвигает момент работы над собой. Так и правда можно всю жизнь промучиться.
ольга 2015-10-20 04:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста АД--не стимулирующего действия, который был бы эффективен и при невротической депрессии и при ОКР(навязчивые мысли о суициде), но при этом не стимулировал бы(прописали флуоксетин--но он меня бодрит--точнее мне от него хуже--колбасит очень сильно) и если можно не очень дорогой. Спросить не у кого, врач до середины ноября в отпуске. Спасибо ольга
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-07 14:54
Здравствуйте, Ольга.
Таких антидепрессантов много, но они вызывают сонливость. Подобрать препарат может только врач-психиатр на очном приеме. Если Ваш доктор в отпуске, спросите кто замещает его.