Пароксетин и сонапакс—несовместимы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Повышение АД, учащенный пульс.
Здравствуйте, доктор! У меня диагноз—тревожная депрессия. Лечение—пароксетин20, сонапакс на ночь 10 мг. Лечусь так уже долгое время. Сонапакс во время усиления тревоги, а пароксетин уже8лет. Сегодня прочитала, пишет врач психиатр, что пароксетин и сонапакс несовместимы. Так ли это, чем мне это грозит? И как же тогда мой врач психиатр назначает такое лечение если их нельзя вместе. Спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2022 года

31 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 08:22
Здравствуйте, Ольга.
Препараты усиливают аритмический эффект друг друга. Особенно это опасно если уже имеется нарушение сердечного ритма.
Так же побочные действия зависят от назначенной дозы лекарств.
Ольга 2022-03-05 11:43
Спасибо за ответ! Хотела бы цточнить—если я пью парлксетинв дозе 20 мг, а сонапакс в дозе 10-20 мг на ночь. Я правильно понимаю—такие дозы не слишком большие и тот неприятный эффект обоих препаратов имеет мало рисков? Еще хочу сказать, что от тахикардии мне назначен терапевтом верапамил. Вообщем я теперь не знаю, можно ли мне дальше принимать эти оба препарата? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 11:57
Приличные дозировки. Лучше заменить сонапакс на тералиджен.
Верапамил усугубит ситуацию.
Тахикардия у Вас на фоне тревоги. Вот ей и нужно заниматься с врачом-психотерапевтом.
Ольга 2022-03-08 08:28
Здравствуйте! С праздником вас! Хотела у вас спросить—1. как правильно прекращать пить сонапакс, сразу или постепенно(как?)? пью на ночь 10 мг 2. Был стресс. Сутки пила ыеназепам (три раза в день по т.) Что мне теперь делать—как то уменьшать дозу в течение нескольких дней или просто прекратить прием? Просто после отмены, как перестала пить на след. День очень сильная слабость и полуоборочное сос-е. Это от феназепама? Спасибо. Как мне быть? К врачу ближайшее время попасть несмогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-08 10:44
Сонапакс отменяйте постепенно, в течение 2-х недель.
Нет, феназепам и его отмена на дает такой реакции.
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Ольга 2022-03-10 23:14
Здравствуйте! Обращаюсь к вам как к наркологу с таким вопросом —стала частенько пить пиво—понимаю что мне нельзя(пью пароксетин и сонапакс). понимаю, что формируется зависимость) пью пиво—праздники, или по выходным. Решила для себя вообще отказаться от спиртного—хочу вообще перестать пиво пить. Но прочитала, что когда есть зависимость, то при отмене спиртного может развиться обстинентный синдром вплоть до белой горячки и смерти Очень этого боюсь. Нарколога у нас нет живу в селе. Как правильно бросить пить в домашних условиях? Нужны ли какие то медикаменты? Сколько времени сохраняется этот абстинентный синдром? Помогите пожалуйста советом. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 16:53
Почему Вы решили, что у Вас есть зависимость и обязательно будет абстинентный синдром?
Пока Вы не описываете симптомов алкоголизма.
Употреблять алкоголь с лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Ольга 2022-03-12 00:22
1. Почему решила что зависима—если начинаю пить пиво—пока не напьюсь.2. на второй день еще раз пьем пиво. И так все праздники и на выходных. К сожалению ближайшие два года я не могу позволить себе психотерапевта—платим кредит за машину, съедает почти весь бюджет. Вот такие у меня дела. Спасибо что ответили, очень страшно быть один на один сосвоими болячками.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-12 11:23
Начните тогда хотя бы лечение у нарколтга, а затем и психиатра.
Психотерапию можно получать и бесплатно. В своём ПНД и городских социально-психологических службах.
Ольга 2022-03-21 06:20
Здравствуйте! У меня такой вопрос—лечу тревожную депрессию, лечение—сонапакс20 на ночь, пароксетин утром 20. Сейчас заболела то ли простудой то ли ковидом совместимы ли мое лечениес—1парацетамол2 антибиотик3 амброксол от кашля.4. корвалол5. верапамил.6лизиноприл и каптоприл от давления 6. противовирусные с моими препаратами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-21 12:50
Корвалол уберите, остальное оставляйте.
Каптоприл немного уменьшите дозировку. Но если АД в норме, не занижено, то можете оставить.
Ольга 2022-04-04 07:38
Здравствуйте! У меня такой вопрос—вчера весь день пили пиво и шашлык, свои препараты(пароксетин и сонапакс10) вчера не пила, т. к алкоголь. Сегодня таблетки можно пить как всегда в 12 пароксетин, сонапакс в 17 часов? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-04 10:54
Лучше пропустить еще 1 день.
Ольга 2022-05-03 05:44
Здравствуйте! Хотела бы спросить-выйдет ли алкоголь за сутки, если муж пил пиво три дня вчера вечеромв девять лег спать. За сутки выйдет или дольше?
Ольга 2022-05-03 05:46
Спрашиваю. Потому что пьет препараты, которые нежелательны при алкоголе
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-03 19:21
Алкоголь может находиться в организме дольше суток, если человек принимал его в течение 3-х дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-03 19:23
Психотропные препараты нельзя пропускать так долго. Вам нужно выбрать: или Вы пьете спиртное или лечитесь.
Ольга 2022-05-25 02:46
Здравствуйте! У меня такой вопрос-три дня гуляли свадьбу(я пиво) в эти дни не пила свои таблетки (сонапакс10и пароксетин20) прошло 17 часов. Можно сегодня пить свои таблетки. Т. к. целых три дня не пила сонапакс. Можно или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-25 22:49
Лучше подождать сутки ещё.
Такие большие перерывы не пойдут на пользу лечению.
Ольга 2022-06-03 11:24
Здравствуйте! Пью сонапакс почти год последнее время стало трудно доставать(нет у поставщиков) уже неделю жду заказ сказали через пару дней привезут. Как выкуплю можно начать принимать как прописали 10 мг на ночь надо ли сем то прикрываться? Конечно такие перерывы не на пользу нозаранее закупиться не получилось да и раньше не было с этим проблем. Раз такой перерыв значит его действие приостановилось. Через какое время он начнет действовать? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 11:52
Да, можете принимать как назначили. Доза небольшая. Сонапакс начнет действовать сразу, с первого дня.
Препарат не требует прикрытия.
Ольга 2022-06-03 21:31
Скажите пожалуйста 1. правда ли что сонапакс и пароксетин не совместимы? (но мне их назначил психиатр2. Через какое время после принятия алкоголя можно выпить сонапакс(прошло17 часов) 3. Влияет ли сонаппкс на сердце? Прочитала что нельзя с веропомилом но мне его тоже назначил врач терапевт спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 00:05
Ольга, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
Ольга 2022-09-06 22:00
Здравствуйте! Извините что пишу вам на этой страничке мне очень нужен ваш совет! Мой врач в отпуске спросить не у кого. Создавала новвй пост но что то или я сделала не так или что то еще но ответа не было поэтому пишу здесь(извиняюсь еще раз) ухудшилось состояние тревога усилилась тахикардия дааление пью адепресс 20 и на ночь сонапакс 10. четыре дня не птла сонапакс (не было у поставщиков) может ли бытб мое состояние синдромом отмены препарата(но я пила самую мин. Дозировку) чтобы выравнять состояние можно пропить дней десять феназепам(раньше пила по т. Три раза в день) потом можно сразу перестать или надо будет снижать постепенно(как) замучил страх смерти от него наверное и давление и тахикардия (после того как пережила сильнейшую паническую атаку) сейчас боюсь всего еще и проблемы с покупкой препарата спасибо заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 15:18
Сонапакс не вызывает синдрома отмены.
Состояние ухудшилось, т. к. Вы перестали лечиться сонапаксом.
Да, пропить феназепам 10 дней можно. Но нужна психотерапия.
Ольга 2022-09-11 02:21
Здравствуйте! Скажите через какое время после выпитого пива(за день около 3 литров) можно пить пароксетин20 (прошло 12 часов) и на ночь 10мг сонапакса(пройдут сутки после пива) можно или нет? Подобные вопросы больше не буду задавать, решила полностью отказаться от пива, т. к думаю оно мешает лечению заранее спасибо за ответ, извините
Ольга 2022-09-11 02:23
И еще один вопрос, он очень меня беспокоит, я так и не поняла совместимы ли пароксетин и сонапакс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-11 08:42
Данное сочетание не желательно. Это приводит к усилению побочных эффектов от данных лекарств.
Ольга 2022-09-24 07:39
Здравствуйте! Скажите совместимо ли такое сочетание препаратов--утро пароксетин20, на ночь 10м соапакс, можно ли добавить амитриптиллин пол таблетки в 16, пол таблетки на ночь? После недавних новостей ухудшилось состояние постоянная тревога за сына и мужа, не могу толком спать, есть. Подскажите как правильно поступить-мой врач еще в отпуске спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-24 22:41
Ольга, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, более 20 ответом вполне могут осветить вопрос в рамках заочной консультации. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - выходите, пожалуйста, на видеоконсультацию - будем разбираться. Спасибо за понимание.