Совместимость ципралекс, прегабалин, гидазепам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
при тревожно-депрессивном расстройстве начала принимать Ципралекс с 1/4 таб неделю утром, буду увеличивать лесенкой. Вечером Прегабалин 75 мг. Иногда есть тревога - могу ли я также принимать Гидазепам? Совместимы ли эти 3 препарата?
Теги: прегабалин и гидазепам совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2022 года

24 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 13:21
Здравствуйте!

Препараты, в принципе - сочетаемы. Прегабалин представляется явно лишним в этой схеме.
Платная консультация
Олена 2022-02-07 15:36
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, прегабалин пью в общей сложности 3 недели по 1 таб 75 мг (начала пить еще до начала приема Ципралекса).
- Можно ли Прегабалин бросить принимать в один день, не будет ли синдрома отмены?
- На терапевтическую дозу Ципралекса (10 мг) я выйду еще через 2 недели - как раз эти 2 недели нужно прикрывать Гидазепамом? Как долго его можно пить и в какой дозировке?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 15:54
Прегабалин можете убирать сразу.

Гидазепам 10 мг, сразу после пробуждения, 10мг через 6 часов днем и 10 мг вечером через 6 часов.
Платная консультация
Олена 2022-02-07 16:40
Андрей Аркадьевич, сколько дней пить Гидазепам?
Олена 2022-02-07 17:30
Спасибо большое за ответы!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 18:29

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Олена 2022-02-13 05:22
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич, беспокою Вас снова. Дело в том, что у меня ночью резко упало давление 75 на 50, было очень плохо! (Головокружение, тошнота, одышка, была белая как стена). До этого утром повысила дозу Ципралекса до 3/4 таблетки, на ночь выпила полкапсулы Прегабалина, Гидазепам не пила. До этого Ципралекс пила 5 дней по 1/4 табл, потом 5 дней по 1/2 табл и на ночь 1 капс Прегабалина.
Может так упасть давление от Ципралекса? Как мне поступить? Боюсь теперь пить его, было очень плохо, думала умираю. Или это потому что прикрытия почти нет? Помогите пожалуйста!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-13 06:37
Здравствуйте!

От Ципралекса - нет, не может.
Платная консультация
Олена 2022-02-13 07:05
Спасибо за ответ. У меня такое впервые, а может от того что отменяю Прегабалин, который месяц пила по 75 мг?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-13 07:06
Да, вот с этим может быть связано.
Платная консультация
Олена 2022-02-13 07:11
А как же мне Прегабалин тогда отменить правильно? Я последние два дня высыпала-делила капсулу на 2 части, тоесть пила по 37,5 мг. У меня всего осталось 2 капсулы. Есть дома Гидазепам. Можно им прикрыть? Или как сделать подскажите, боюсь очень таких приступов как был.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-13 07:16
Да, можно прикрыться гидазепамом.
Платная консультация
Олена 2022-02-13 07:18
Спасибо большое за ответы!
Олена 2022-02-21 13:06
Добрый день, Андрей Аркадьевич! Опять Вас беспокою. Ночью опять повторился приступ с падением давления до 73/47. Сейчас я на 3/4 табл Ципралекса, больше ничего не пью, Прегабалин уже неделю не пью. За час до приступа выпила Гидазепам 0,02 чтоб лучше заснуть. Получается таки Ципралекс мне роняет давление? Мое рабочее 105/65. Что мне делать? Это что такое привыкание к препарату или мне он не подходит (пью 3 недели всего)?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-21 13:48
Здравствуйте! Вы проснулись - от чего?
Платная консультация
Олена 2022-02-21 14:03
Я легла спать и не могла уснуть из-за внутренний дрожи и когда погружалась в сон, то меня выбрасывало (такое уже бывало). Встала померила давление-112/70-норма. Выпила Гидазепам (под язык), но так и не заснула, где-то минут через 45 почувствовала себя плохо (жар в шее и голове, затошнило), встала, белая как стена, мушки перед глазами, дышать тяжело, давление-73/47. Мин через 10 нормализовалось 100/60 и уснула как ни в чем не бывало. Да, и еще сразу после приступа ноги болели мин 10 спереди голеней, в прошлый раз спереди бедер.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-21 14:20
Это от тревоги. Гидазепам принимайте три раза в день по 10 мг.
Платная консультация
Олена 2022-02-21 14:29
У меня еще до лечения при панических атаках бывало повышение давления, но чтоб понижение такое впервые. Извините, что уточняю, просто для меня понимание это уже половина хорошего самочувствия. Тоесть от тревоги так может падать давление?
Олена 2022-02-21 14:38
Спасибо большое Андрей Аркадьевич за все Ваши ответы и рекомендации! Вы мне очень помогаете! Всего Вам самого хорошего!
Aртем 2023-02-08 15:31
Елена, скажите, пожалуйста, прошли ли эти ужасные побочные эффекты от препарата? Помог ли гидазепам? Я хочу начать пить этот антидепрессант, но очень боюсь, так как до этого начал пить эсцилатопрам тева. На 4й день мне было так плохо, что думал умру. Теперь очень страшно.