Отмена алпразолама

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на фоне депрессии, психогенного головокружения, апатии, страха, был назначен антидепрессант элицея и апразолам. Элицею пью уже месяц, алпразолам пила 2 месяца, постепенно отменила его. Как только закончила пить алпразолам, появилась опять какая то небольшая тревога, лёгкое головокружение. Видимо было привыкание к препарату алпразолам. Врач назначил грандаксин по 50мг 2 раза в день в течение месяца. Хотела спросить можно ещё в комплексе пропить магне в6 или магнелис? И пройдут ли эти ощущения при приеме грандаксина? А то я очень мнительный человек, и если что то не так в организме, я начинаю себя накручивать и переживать. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2023 года

36 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-13 16:32
Здравствуйте, Виктория.
Да, сочетать эти препараты можно. Нет, не пройдёт. Нужна внутренняя психологическая работа. Ищите себе психотерапевта или психолога
-1
Виктория 2023-04-14 02:53
Но все легче же будет при приеме лекарств? И тогда Буду искать психотерапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-14 20:06
Да, должно стать немного легче. Но полного излечения без психотерапии не будет.
Виктория 2023-04-14 21:37
Спасибо, видимо сама концентрация на моем головокружении мешает мне, не могу не обращать внимания на это.
А можно еще вопрос, А может к лечению подключить вазобрал или бетасерк? Или того что я принимаю достаточно и плюс к этому добавить психотерапию.
А физ нагрузки и зарядка тоже же хорошо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-14 21:43
С какой целью Вы хотите добавить данные препараты?
Виктория 2023-04-15 00:41
Чтоб убрать эти лёгкие головокружения, пошатывания.
А то переживаю и боюсь за свое состояние. Просто кгд принимала алпразолам я вообще забыла что меня беспокоило, как только ушла с этого препарата, начался видимо синдром отмены, почему и сказали пить месяц грандаксин по 2т/день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-15 14:13
Да, приём транквилизаторов - это путь наименьшего сопротивления для борьбы с тревогой. Но пить больше 2-3 недель опасно. В виду привыкания и формирования лекарственной зависимости.
Делайте лучше упор на психотерапию.
Виктория 2023-04-15 14:47
Вот видимо у меня и сформировалась зависимость к нему. Нужна как вы говорите внутренняя работа над собой, научиться справляться с внутренней проблемой, перестать зацикливаться на своём состоянии и накручивать себя. Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-15 15:04
Сначала нужно избавиться от лекарственной зависимости. Это начинают лечить в психиатрическом стационаре. Затем продолжаете принимать лекарства и психотераптю - уже амбулаторно.
Виктория 2023-04-15 19:24
А можно грандаксин пить 3т/день? Утро, обед, вечер?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-15 21:45
Можно то можно. Но если Вы пьете транквилизатор больше 2-х недель, то нужно отменять.
Виктория 2023-04-16 02:05
Просто грандаксин мне был назначен, чтоб убрать синдром отмены так сказать от алпразолама, алпразолам я не пью уже неделю.
Грандаксин он же легче чем алпразолам. Вот и назначили на месяц. Я алпразолам просто пила где то 2,5 месяца, вот у меня и пошло к нему привыкание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-16 21:08
Попробуйте. Врачу, кт наблюдает Вас очно, - виднее.
Виктория 2023-04-17 01:56
Спасибо вам огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-17 07:28
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Виктория 2023-04-18 10:36
Здравствуйте, а можно вам ещё один вопрос задать) а можно ли начать принимать препарат от давления перинева, а то начались какие то скачки давления, их можно совмещать с элицеей и грандаксином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-18 11:19
Такое может быть в начале приёма антидепрессанта. Увеличьте дозу грандаксина. Либо поменяйте его на другой транквилизатор.
Виктория 2023-04-18 15:13
Я элицею получается пью месяц, а грандаксин 3 раза в день утро, обед и вечер.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-18 15:49
Длительно транквилизатор принимать не стоит. Иначе разовьётся лекарственная зависимость.
Поменяйте грандаксин на другой, если есть ещё нужда в препарате этой группы.
Виктория 2023-04-19 02:30
А на какой можно поменять?
Виктория 2023-04-19 02:34
А давление перестанет подниматься?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-19 15:09
На любой другой - бензодиазепинового ряда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-19 15:11
Какова причина повышенного давления?
Виктория 2023-04-20 02:58
Я не знаю может на погоду, может от того что не высыпаюсь. Вот и хотела узнать можно ли периневу совмещать с антидепрессантами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-20 11:49
Для начала нужно выяснить причину гипертонии.
Она часто бывает психогенной, т. е. имеет психологические причины.
Виктория 2023-04-20 14:20
Ну наверно она психогенная и есть, раз я лечусь от тревог, страха, депрессии. Я думаю надо изменить свое мышление на позитивный лад, гармония внутри себя так сказать и организм будет вести себя по другому. Буду обращаться к психотерапевту. Спасибо вам огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-20 16:47
Ищите специалиста, к кт. Есть доверие и понимание.
Пишите как у Вас всё проходит.
Виктория 2023-04-28 02:38
Здравствуйте, можно ещё проконсультироваться. У меня начал болеть зуб, надо идти лечить, не опасно ли будет ставить обезболивающее при лечение, тк я принимаю элицею и грандаксин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-28 16:59
Нет, это абсолютно безопасно. Лечите зуб спокойно.
Виктория 2023-04-29 02:00
Спасибо огромное.
Виктория 2023-04-29 06:52
А ещё можно разово при головной боли выпить нурофен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-29 18:48
Да, разово можно. Или не более 2-3 дней подряд.
Виктория 2023-04-30 05:06
Спасибо большое ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-30 13:14
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Виктория 2023-05-18 02:16
Здравствуйте, а подскажите ещё пожалуйста. Я получается транквилизаторы пью уже 3 месяца (2 месяца пила алпразолам и 1 месяц грандаксин), а как теперь с них слезть. Грандаксин я пила 3 табл в день, сейчас 1 т утром, и по 0,5 обед и вечер. Потихоньку отменять? Постепенно уменьшая дозировку? Чтоб организм начинал от них отвыкать. А то мне кажется что я без них уже не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-18 08:00
Транквилизатор принимают не более 2-3 недель.
Я ответила Вам на большое количество вопросов, но это вам не помогло. Больше отвечать не буду. Выходите на видеоконсультацию.