Серотониновый синдром?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бар
Здравствуйте,6 дней в стационаре принимал Азафен, по заменили на серенату пил один день, поднялось давление. Бросил. Выписался давление, ажитация, тревога. Попал в кардиологию, тробмб в ноге оказался. Забегаловке к психиатору он сказал может быть серотониновый синдром пройдет. Лекарства никакие не принимаю с 27 декабря все андитепресанты отменены. А давление повышается лабильность. Пульс то низкий то высокий. Сегодня 5 января прошло почти 9 дней. Неужели серотониновый синдром продолжается. Как остановить? Ксарленто для разжиние крови. Что можно пить успакающие? Феназепам можно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 13:45
Здравствуйте, Олег.
При смене антидепрессанта повысилась тревога и обострилось психическое заболевание. На серотониновый синдром не похоже.
В связи с чем Вам отменили азафен? Отменяли сразу или постепенно.
Новый антидепрессант нужно вводить постепенно, по 1/4 таблетки 1 раз в неделю, под прикрытием транквилизатора в течение 2-3 недель. Затем транквилизатор отменяют и продолжают принимать антидепрессант.
Транквилизатор сам по себе пить смысла нет. Он не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки.
Олег 2022-01-06 14:19
Отменили. Азафен. На следующий день 50 мг Серена ты дали. Не чем не прикрывали. У меня давление подскочило. Было плохо пришлось выписаться. Ноги болели позже сделал УЗИ там сказали микротробы. А вообще после всех отмены препаратов прошло 10 дней. Серотониновый синдром даже незнаю у меня давление скачит верх вниз целый день и пульс тоже. Незнаю что делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 15:11
Нужно постепенно отменять азафен и только потом так же потихоньку выходить на серенату. Прикрываться транквилизатором в течение 2-3 недель.
Из-за 1 таблетки никакого серотонинового синдрома быть не может. Да еще и 10 дней)
Тромбы тоже могут повышать АД.
Вы описываете состояние тревоги, кт и нужно заниматься.
Олег 2022-01-06 15:25
Неделю азафен пил, 1 день Серената. Живу в станице. Давление прыгает целый день. То пульс вниз. То тахикардия. Если это серотониновый синдром он может после отмены десять дней продолжаться. Мне врач в стационаре говорила он сам не проходит. А что нужно делать? Давление максимум падает на три, четыре часа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 15:33
Ну это совсем мало. Можно отменить и за 1 день.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Олег 2022-01-06 15:52
И за тромбоцитов ничего нельзя сизос пить я же пью ксарленто. Психиатора здесь нет. Мне бы давление стабилизировать. И крепко поспать. Живу на капотене и карвалоле. Вроде даже нельзя феназепам. После отмены препаратов по прошествии 10 дней серотониновый синдром так долго продолжаться не может? Успокойте меня пожалуйста. Сейчас у мамы нахожусь в деревне. Здесь не кому помочь. А скорая что зделает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 17:08
Во-первых, это не серотониновый синдром. Во-вторых, он представляет из себя острую, а затянувшуюся реакцию. В третьих, антидепрессанты м. б. из разных групп. Попросите своего врача добавить тот препарат, кт будет сочетаться с ксарленто.
феназепам не лечит. Как и корвалол, кт вообще не выписывают психиатры, в виду его сильного и длительного токсического влияния на печень и сердце, даже после однократного приема.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Олег 2022-01-06 17:20
Спасибо. С наступающим Рождеством христовым! У меня меня симтоматика такая холодно мне, руки холодные, частое мочеискание, давление. Феназепам разово можно? Сочетается ли он ксарленто?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 17:40
Спасибо! И Вам не хворать!
Можно, сочетается. А зачем?
Олег 2022-01-06 17:42
Поспать. Плохо сплю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 17:44
Пока Вы в деревне и не можете попасть к врачу, лучше воспользоваться растительными препаратами или мелатонином.