Серотониновый синдром

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тревога, страх. Панические атаки
Здравствуйте, Добрый день. Если был серотониновый синдром. Теперь мне противопоказаны антидепрессанты? Мне назвали Золофт я боюсь повторения дозировка 25 мг. Сейчас после золота, колеблется давление, тревога, привкус во рту.
Категория: Психиатр

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 12:20
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы (давление, тревога, привкус во рту) психического расстройства, а не серотониновывй синдром. Кем и где был выставлен этот диагноз? Какие у Вас были проявления? Какие еще препараты и в какой дозировке Вы принимали с антидепрессантом, вызвавшим осложнения? Как долго Вы принимали золофт? Прикрывались ли транквилизатором?
Сам золофт на такой дозировке не должен вызывать серотонинового синдрома.
Олег 2021-09-17 17:15
Жду вашего очень ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 19:36
Ответ на Ваш вопрос готов, смотрите на сайте. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Олег 2021-09-17 19:58
Лежу в больнице давали нейролептики, вальдоксан 25, параксетин 20, депакин 1000. первую неделю нечего было, потом когда повысили параксетин 20, я почувствовал тошноту, начались боли в животе, метеоризм, урчание. В эту же ночь я проснулся от жара, давление и пульс скакали. На следующий день уже всю ночь длилось, меня бросали в пот, жар, тахикардия. Бесоница. На 4 день давление держалось очень высокое 166/100, сбивалось до 135. Я не выдержал и попросил отменить аддепресанты. На 5 день началось я лежу у меня ноги начали двигаться, меня стало выкручивать, выворачивать голову, давление, жуткая потливость, я не мог ходить я падал. Я думал умру. Я предупреждал врачей что со мной происходит они тревога. Вы меня извените я столько перепил антидепрессанты такого не было никогда. Давали от выкоучивание МК - меру, капали физростворы. Я ели отшел. И тут назначается золофт, через неделю повышают до 50. Все началось повторяться, давление повышение, бесоница, тревога, дергается голова. В общем я боюсь повторения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 21:37
Вы описываете нейролептический синдром. А не серотониновый. Вы принимается слишком много лекарств, сочетаете сразу антидепрессанта и слишком быстро выходите на высокую дозу антидепрессанта. Все это нужно исключить.
Какое заболевание Вы лечите?
Как давно Вы проверяли состояние печени? При таком фармацевтическом букете она вполне могла пострадать.
Олег 2021-09-18 07:34
Тревога, депресия. Незнаю анализы брали ничего не сказали. Но ставили две капельницы для печени стало лутше. Сейчас пью депакин 750 и золофт 25. состояние плохое. Боюсь повторения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 13:36
Говорите своему лечащему врачу, что у Вас плохое состояние. Нужно найти такой терапевтический подход, кт будет помогать.
Олег 2021-09-18 14:13
Говорил сегодня. Тревога говорят. Выписывают в понедельник. Может мне антидепрессанты нельзя пить? Я боюсь. У меня страх сохранился после того. Пойду к платному.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 14:43
Тревога это симптом всех психических болезней. Что бы понять верна ли тактика терапии, нужно хотя бы знать какой у Вас диагоноз.
Олег 2021-09-18 15:20
Ипоходрия, тревожное растроство, астения, так мне говорят.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 18:01
Тревожное невротическое расстройство так не лечится.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Олег 2021-09-21 19:33
Добрый вечер. Сегодня был у платного. Рассказал что сомной случилось. Он говорит что у вас был похоже серотониновый синдром. Я пью золофт 25 мг он говорит надо бросать. Да я себя чувствую не очень. Сизос сказал не пить. Вальдаксанс так он другой группы не вызывает серотонинового синдрома. Я сегодня выписался немного был потерян. Плохо слышал. Я уже пил Вальдаксан в комбинации параксетином. Теперь боюсь и вальдоксан пить. Хочу услышать вас. Диагноз F31 депакин 750, фенибут 3 р, вальдаксан
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 22:02
Это не тревожное расстройство, а биполярное аффективное расстройство.
Да, антидепрессант надо отменять. И оставаться на нормотимике. Добавить нейролептик. А то так и не добъетесь хорошей ремиссии.