Головокружение и рекситин

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня панические атаки, страхи, тревога. Мучает головокружение. Прошла 5 неврологов, мрт мозга, кардиолог, узи бца и всевозможные узи, анализы. А периодически головокружение есть. Длится несколько дней недель. Тревога тогда, трясёт внутри, челюсть. Прописали рекситин. По 1/4 и каждые 4 дня добавлять 1/4. Я боюсь пить. Такое состояние год. То лучше, то хуже. Со вчерашнего дня опять накрыло. Боюсь побочек Рекситина. Серотонинового синдрома. Как быть? Скажите, как начать пить рекситин? Как не бояться его пить. Доктор, мне очень плохо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2022 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 12:10
Здравствуйте, Вероника.
Пейте рексетин под прикрытием транквилизатора в первые 2-3 недели. Это позволит избежать обострение тревоги и других возможных побочных эффектов на фоне начала антидепрессивной терапии.
Обращаться с Вашим состоянием нужно не к неврологу, а к психиатру-психотерапевту.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Вероника 2022-04-01 14:42
Я обращалась к двум психотерапевтам. Мне они назначали рекситин. Но я пить боялась. А вчера голова сильно закружилась, я к неврологу, и она мне назначила рекситин. Дома из транков есть грандаксин, фенибут, мебикар. Что брать? И выпивать как 1/4 рекситина и сразу таблетка транквилизатора? 2 за раз?
Вероника 2022-04-01 14:46
Какие наиболее встречаемые побочки рекситина? И будет ли сератониновый синдром? Если честно, инструкция к рекситину ужасает. И галлюцинации, и тремор, и рвота, и бредовые мысли, кошмары ночные. Читала что поднимается давление. Я понимаю, что жить мне так плохо, без лечения, и лечения боюсь. Пробовала просто кпт без таблеток. Но дело не шло совсем. Сказали снять острый период который длится уже год таблетками и только потом кпт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 15:02
Да, можно вместе. Грандаксин по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. По самочувствию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 15:06
Если будете принимать рексетин в терапевтических дозах (см инструкцию) и не смешивать с другим антидепрессантом, то ни о каком серотониновом синдроме речи не м. б.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Вероника 2022-04-01 15:35
Т. е. доктор не бояться пить рексити? Мне очень плохо! Очень! Утром после еды выпить 1/4 рекситина и таблетку грагдаксина, и в обед таблеткк грандаксина?
Вероника 2022-04-01 15:45
Мне кружится голова с мая прошлого года. В июле 2021 прошла мрт гм и мрт сосудов. И периодически кружится голова. Когда лучше, когда нет. Накрутила, что больна рассеяным склерозом. Обегала врачей неврологов. И вот вчера опять головокружение сразу к неволлогу. А она сказала, что не видит по осмотру болезни а видит тревожное расстройство и выписала рекситин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 17:25
Поверьте, Вы не первый и даже не тысячный пациент, кто лечится данным антидепрессантом.
Грандаксин можно принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 17:26
Ваш невролог права.
Вероника 2022-04-01 18:06
Может я выйду с этого состояния. Выйду из того что постоянно надумала болезни. Лимфома рак груди, рак мозга, рассеяный склероз. Я устала бегать по врачам. Все обследования хорошие узи мрт мозга анализы. А мне плохо

Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 18:54
Конечно, сможете! Но нужно поработать над своими привычками и установками.
Вероника 2022-04-01 23:54
Я хочу выздороветь.

Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-02 11:55
Тогда, помимо медикаментозной терапии, Вам нужно начать психотерапевтическую работу у психолога или психотерапевта.
Вероника 2022-04-02 12:07
Доктор, подскажите а если обследования пройдены а голова кружится можно говорить что это психогенное головокружение
Вероника 2022-04-02 16:39
Сегодня я опять побоялась его выпить рекситин имею ввиду. Боюсь, что будет плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-02 18:01
Чем я могу тут Вам помочь?
Вероника 2022-04-02 18:43
Я не знаю, доктор. Какая то безысходность. Опять предобморочное состояние кинуло в потолок давление резко 140/95, страз, паника, сразу за нашатырем полезла. И боюсь пить рекситин. Но и это не жизнь. Как то нужнотрешится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-03 01:05
Надо решаться на терапию: психологическая работа + медикаментозное лечение. Зачем же так мучиться...
Вероника 2022-04-11 17:47
Доктор я была на приёме у психотерапевта, скажите, она на перекрытие антилепресаанта назначила спитомин по 1/2 2 раза в день. А в инструкции написано, что с антидеаоссантом сиозс нельзя. Как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 19:25
Да, сочетание не самое удачное. Спитомин вообще мало с чем сочетается из психотропных препаратов.
Но попробовать под контролем врача можно. Скорее всего, врач расчитывает на определённый эффект от сочетания данных лекарств.
Вероника 2022-04-11 20:23
Врач даёт направление в больницу, в психоневрологическое отделение. Скажите, стоит ложится? Какое меня ждёт лечение. Я тогда начну принимать АД под прикрытием грандаксина, это сочетается, правда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 23:22
Зачем Вам ложиться в психиатрическую больницу? У Вас же нет психоза. А невротическое расстройство вполне можно вылечить амбулаторно.
Да, грандаксин тут вполне подойдет.
Вероника 2022-04-12 01:40
Ну у нас вклинической городской больнице есть отделение неврозов. Туда лежат с паническими атакам, соматоформными расстройством, тревожным расстройством и т. д. сброшу фото.
Доктор, при неарозе я никогда не сойду с ума? Я боюсь, что мой невроз превратиться в психиатрическое заболевание.
Вероника 2022-04-12 01:42
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 10:06
Можно, хуже не будет.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 10:07
Если там будет психотерапия - это просто прекрасно.
Вероника 2022-04-12 10:09
Т. е. у меня невроз в психоз или шизофрению не разовьется?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 10:21
Нет, не разовьется. Невроз не переходит в психоз. Уже ответила подробно Вам на этот вопрос выше.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.