Тревожное расстройство

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: По рентгену ШОП остехондроз.
Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой. Осенью прошлого года произошло несколько симпато-адреналовых кризов, были вызовы скорой - лечение анаприлин. Затем были хождения по врачам, сдавал общий, биохимический, гормональный анализы крови- все норм. Эхо кг, экг - норм, мрт надпочечников -норм, РЭГ, дуплекс сосудов тоже норм. Эндокринолог, невролог направили к психотерапевту. В январе лечился у него фенозепамом в/в, адепресс 10 мг, затем тревога прошла, с мая перестал пить адепресс, поскольку состояние позволяло, но в конце мая, в июне чувство тревоги стало усиливаться после нескольких психотравмирующих ситуаций, опять начал бегать по врачам, надоедать им. Ощущение снижение чувствительности рук и ног, опять уже был приступ паники с повышением АД, головокружением и сердцебиением, купирован анаприлином. После приступа постоянное чувство тревоги, навязчивых мыслей, какой-то каши в голове, головокружения, ощущения сумасшествия, в моменты сильной тревоги сжимал челюсть, дабы не дать приступу развиться. Невролог опять выписал адепресс. Что делать? Как дальше быть? Неужели всю жизнь сидеть на антидепрессантах?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-24 21:30
Здравствуйте, Антон.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Антон 2017-06-27 10:13
Добрый день. Мучает вопрос, может ли тревожное (паническое) расстройство быть связано с заболеванием головного мозга? Невролог и эндокринолог сказали, что нет. Головных болей нет и не было. Имеет ли смысл делать МРТ головного мозга? Может ли в 1-ю неделю лечения адепрессом быть головокружение, тошнота, усиление тревоги, тяжесть в зрачках? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-27 20:05
Не имеет. Невротическое расстройство имеет внешние психологические причины.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Антону 2018-02-16 14:44
Антон, свяжись со мной пожалуйста. Та же проблема тоже из Брн, также ищу как избавиться. Nofearbrn@mail. Ru