Страх, тревога, сонливость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд, остеохондроз
Здравствуйте, ситуация такая, я всегда ложилась спать под утро, то в телефоне то гуляю до утра, праздники, алкоголь, отмечали 8 марта домой приехала 2 часа дня и хотелось сильно спать легла и не могу чёт с головой плохо становилось, со слезами заснула кричать от страха хотелось, после уже начала болеть поясница, прошла лечение у невролога, рассказала что страх умереть, нехватка воздуха, навязчивые мысли, боязно не уснуть, аж слезы, раздражительность, настроение нет, и 4 июня меня резко начало клонить спать аж страшно стало что со мной происходит у меня паника, сердце заколотилось, невролог сказала что тревожное расстройство, назначила антидепрессант селектру, пить их боюсь я ведь, пошла на приём к психотерапевту рассказала тоже самое сказал что скорей всего да тревожное расстройство, выписал нобен 2 утром и 1 днём и фенибут месяц пить 1т 2 р день, анализы сдала ттг, гемоглобин, сахар, глюкоза , вообщем всю кровь бесплатно все нормально, и решила сдать платно для себя D3 32 и Ферритин 5.7 выписали сорбифер дурулес сегодня 8 день приёма, сонливость так и есть , поспала проснулась и снова хочу спать весь день и глаза в кучу мир какой то по другому для меня, работать из за это не могу, не работаю, питаюсь плохо ранее на диетах сидела ещё у меня хронический гастрит и были эрозий, пью омепрозол и денол ещё сейчас, что со мной происходит то что мне делать, я думаю что это так и останется со мной сонливость эта она меня раздражает сильно я чувствую что с головой плохо станет, память тоже не особо на красный свет аж ходила сейчас более менее как то смотрю по сторонам, а ещё я боюсь где то оставаться с ночёвкой на природу ездить, из за своего состояния и паники такой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 19:16
Здравствуйте, Светлана.
Вы истощили себя нарушением режима и алкоголем. Организм не выдерживает такой нагрузки.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Светлана 2022-07-22 19:24
И как мне теперь быть не подскажите, как избавиться от такого состояния, оно само не проидет? А то что ферритин низкий, мне сказали что это почти анемия, не от дефицита железа у меня сонливость? Я питаюсь плохо ещё, я правда не могу работать из за этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 20:37
Попробуйте для начала наладить режим и хорошее питание, убрать из жизни алкоголь и хорошенько отдохнуть.
Снижение уровня железа может приводить к слабости.
Светлана 2022-07-22 20:50
Алкоголь я не пью с того момента больше, страх большой сильно, спать стараюсь ложится хотя бы до 12, но сонливость уже 2 месяц пошёл, состояние глаза слипаются и в голове чёт не объяснимое происходит от этого ещё беспокоиней мне, такое впервые в моей жизни я ещё очень мнительная, все близко принимаю к сердцу, боюсь что с ума схожу, а то что я пью фенибут он не поможет мне в таком состояний?
Или нужно антидепрессанты пить?
Я как то не очень к антидепрессантам их в осном вроде психически нездоровый выписывают? Я ведь не псих у меня нечего страшного ведь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 20:52
Светлана 2022-07-22 21:08
Синдром хронической усталости это опасно или страшно, или серьёзно?
Мне мексидол уже ставили актовегин от него голова болит сильно, и без этого болит, уколы группы B ставили, а вообще мне врачи сказали что они не знают почему я хочу спать столько времени, тоесть тревожное расстройство это не в моём случае?
Спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-23 12:00
Нужно добавить психотропные средства и психотерапию. И, главное, это наладить режим.
Светлана 2022-07-23 12:05
А ещё скажите пожалуйста, кто это может назначить, и какие это психотропные средства? С психологом нужно общаться?
Без таблеток не как? Почему тогда мне тогда диагноз тревожное расстройство поставили и выписали селектру антидепрессант? Если у меня хронический синдром усталости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-23 20:40
Можно попробовать без препаратов. Если лни понадобятся, то врач назначит. Поэтому нужно обращаться к врачу-психотерапевту.
Светлана 2022-07-24 10:54
Так психотерапевт в бесплатной больнице может на учет поставить?
Я боюсь снова к ним идти. Мне сказали второй раз будет в карточку все записывать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 15:20
А Вы посетите не ПНД, а городскую социально-психологичекскую службу.
Светлана 2022-07-24 15:59
Да я ж была у психотерапевта в обычной больнице где и психиатры сказали тревожное расстройство и выписали нобен и фенибут и всё, витамины и миниралы попью, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 18:39
Это не больница, а специальное подразделение в каждом районе города, где работают социологи и психологи.
Светлана 2022-07-24 19:48
Не знаю правда у нас психдиспанцер только, там где платно на права психолога нарколога проходят.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 21:39
Поищите в интернете. У Вас город большой. Наверняка есть что-то подобное.
Светлана 2022-07-25 07:55
Я в челябинске проживаю, не знаю почему екатеринбург стоит, я думаю к сомнологу обратиться я просыпаюсь не раз ночью, нарушен сон только видимо, просто фенибут не помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 14:50
Фенибут - это ноотроп. Он улучшает обменные процессы головного мозга, а значит стимулирует его.
К улучшению засыпания он отношения не имеет.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Светлана 2022-07-25 15:15
Понимаете я была и у терапевта и у невролога и у психотерапевта (бесплатный психотерапевт) а платного у нас нет, я и мучаюсь теперь дальше и дальше, сплю ночью все хуже и хуже, после страдаю от того что хочется очень спать.
А антидепрессант Селектра или эсциталопрам они помогут мне?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 18:44
Если Ваша бессонница связаны с тревогой и депрессией в рамках невротического расстройства, то на какое-то время могут помочь.
Светлана 2022-07-25 18:53
Понимаете мне даже рассказать то не кому кроме вас, замучила наверно, просто моя проблема сейчас только в том что я не могу нормально поспать, то я нормально сплю но сонливость не проходит и состояние раздражает очень сильно либо я ложусь спать но раза 3 за ночь просыпаюсь и засыпаю минут через 15-20, и такое состояние я устала терпеть до слез просто, я не знаю что мне делать всю жизнь так не могу жить, помощи не какой нет не от кого, от такого не досыпа боюсь мозг откажит или инсульт или инфаркт будет. Почему времено то только селектра или эсциталопрам могут помочь? Правда я уже руки опустила. Готова наверно помирать, такая ситуация уже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 20:32
Похоже, Ваша проблема нарушения сна носит невротический характер. Вот им и нужно заниматься. Основное лечение - это психотерапия, внутренняя раабота над собой.
Недосыпание не приводит ни к инсульту, ни к инфаркту.
Препараты не убирают причину данного расстройства, а на время стабилизируют настроение.
Светлана 2022-07-26 09:38
А ещё скажите у нас в городе областная клиническая специализированая психоневрологическая больница это Пдн, я там была но попросила не писать в карточку, только консультация, да и меня толком то и не выслушали да наверное много им и не сказать, мужчина принимал за неё, после отпуска женщина должна выйти Психотерапевт так вот она в карточку будет писать, на учёт не поставят меня?
Просто у меня права на руках их не заберут на жизнь дальше не повлияет обращение?
Сны сегодня странные снились ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 10:59
Сейчас нет никакого учета. Социальные ограничения дает сам диагноз. Если проходили консультацию в ПНД платно, то обращение останется анонимным и в базу данных Вы не попадете. А значит Ваши социальные права не пострадают.
Светлана 2022-07-27 11:09
Сказали тревожно депрессивное расстройство, назначили эглонил 50мг капсулы 1 днём, у него побочек куча, прибавка в весе я не собираюсь толстеть для меня это ещё больше стресс будет и лактацию тоже не хочу не набухание и не молоко это, я ещё не рожала и мне это не нужно состояние, почему такие побочки как теперь лечение проходить, ещё больше мыслей в голове, и эсциталопрам на ночь 5мг вечером.
Не знаю как быть, не пить и не лечиться и жить так.
Фигню всякую выписывают что страшно пить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 11:21
Вам врач-пссихиаатр назначил данный препарат? Или др специалист.
Эглонил принимают не более 1,5-2-х месяцев.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 11:23
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.
Светлана 2022-07-27 11:24
Да психотерапевт в пдн вчера, эглонил 50мг с утра 1 месяц, я начиталась и отзывов и нотации очень страшно пить ещё менструацией проблемы может наделать помимо груди и набора веса