Тревожность, легкие головокружения и страх от них

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На протяжении последнего месяца беспокоят - частое отсутствие сил, энергии, легкие головокружения, потеря сосредоточенности. От первого малейшего признака головокружения появляется огромный страх и тревога. Состояние вялое. Постоянная тревожность. Плохой сон. Очень долгое время (с лета) лечу проблемы с пищеварительной системой. На сегодняшний день принимаю ганатон (уже заканчиваю курс). На ночь пью таблетку пустырника, чтобы заснуть. Постоянное ощущение страха и отсутствие сконцентрированности. Не могу полноценно работать и жить(. Чем я могу себе помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 17:01
Здравствуйте, Ирина.
Видимо, Вы вымотались от навалившихся проблем со здоровьем и у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта или видеоконсультации.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html