Психологическое состояние в менопаузе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Заболела с января 2022 г. Поднялось давление, вызвали скорую, сбили. И началось похождение и обследования. Голова, щитовидка и и д. По женской части рогов мазня. Месячных небыло 1 год. Тревожность. Озноб. Иногда жар. Прошла многих врачей. Ничего не нашли. Анализы в норме. Начала пить Анжелик. Кровотечение, чистка и потом операция 1 июня. По ленский части все удалили. (множественная миома, эндометриоз) состояние то трясёт, голова как в обруче. Боюсь сойти с ума от менопаузы. Начиталась многого. Настроение ноль. Сон нормальный, аппетит Обычный. Страх какой то От того что не проходит тряс и ещё прибавилось шумов Лёвой стороне головы. На данный момент пью Анжелик по назначению оперирующего хирурга, пошла в фитнес зал, занимаюсь по состоянию смотрю. Ну страх какой то, безразличие, апатия присутствует. Устала сильно от такого состояния. Помогите пожалуйста, это прям не я. Такое состояние. При этом все вроде бы понимаю. Но боюсь сдвинуться. Лучше бы я ничего не читала лишнего. Спасибо.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-11 18:14
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Татьяна 2022-09-13 19:24
Добрый вечер, спасибо Вам за рекомендации. Все понятно и доходчиво. Я очень хочу выбраться с этого состояния. Такого не понятного мне. Для меня очень важно ваше мнение. И очень важно успокоиться, чтоб сказал доктор что это не страшно, главное спокойствие. Я поняла что надо и самой за себя браться. Мнительность какая то развилась всвязи с таким периодом когда гормоны пошли в разнос. 57 лет серьезный возраст, перестройка. Никогда не думала что так может меня подкосить. Главное чтоб не съехала с катушек. Боюсь этого. И накручиваю себя периодически. Так уж получается. Начинаются приливы и нервозность следом. И озноб. Спасибо вам за консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-13 21:21
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.