Апатия, тревога, страх, чувство вины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Проблемы начались после рождение второго ребёнка в 2016 году. Оба раза были кс. Ребёнок часто болел и меня начали постоянно накрывать страхи по поводу его здоровья. В основном я просто себя накручивала, мне любое орви казалось чем то ужасным и была настоящая паника что это что-то серьезное. В 2017 году попали с ребёнком в больницу, был сильный стресс. После этого произошёл гормональный сбой, менструации не было 3 месяца. Пролечилась у гинеколога, все прошло. Но спустя какое то время полностью пропало либидо, постоянно депрессивное состояние, не желание выходить на улицу, усталость, апатия. Появились страхи за своё здоровье, кажется что я болею чем-то ужасным, постоянно себя накручиваю, детские болезни переживаются также.
На сегодняшний момент меня не радует ничего, я не хочу выходить гулять, не хочу проводить время с детьми и мужем, хочу просто побыть в тишине. (хотя раз в месяц-два Бабушка забирает детей на пару дней), но я просто целыми днями лежу и ничего не делаю, постоянное чувство вины и тревоги, иногда трясутся руки. Когда нервничаю болит левое ухо, по части Лора все впорядке.
Очень остро реагирую на все, часто плачу.
Выйти куда-то на улицу с детьми для меня проблема, мне кажется что все меня обсуждают, очень комплексую по поводу лишнего веса, пытаюсь его скинуть, но он не уходит, даже при осень малом питании и спорте.
По ночам бывают очень тревожные состояния, от которых не могу уснуть-что вот что -то плохое произойдёт.
Очень мучает чувство вины, что я ужасная мать, не могу заставить себя играть, заниматься с детьми. Все только раздражает. Каждый день обещаю себе-вот завтра точно все будет по другому, наступает завтра и ничего не меняется.
Я сама понимаю, что это не нормальное состояние, но я не знаю как с ним справится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-15 23:57
Здравствуйте, Елена.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html