Это депрессия? Как выйти из этого состояния

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, варикоз
Здравствуйте, Доктор! Два года как вышла на пенсию. Всю жизнь очень эмоциональная, но расслабляться не могу. Все переживания и неприятности-внутри себя. Сейчас состояние ужасное.2017 год был очень тяжелый: умер папа, через три месяца погиб брат мужа. Мне кажется на фоне этого у меня сорвался ритм и поставили мерцательную аритмия. Очень переживаю по этому поводу хотя постоянно наблюдаюсь у кардиолога. Все проблемы и события начинаю переживать задолго до того как они произойдут. Спасаясь общением с внучками , но очень переживаю за семью дочери. Чувствую что что то у них не ладит ся. Хотя живут почти 10 лет купили дом в ипотеку двое детей, но дочь ни как не может найти работу. Мне кажется я разучилась радоваться жизни. Еще мама которой 83 года-тоже требует
внимания. Короче я на разрыве, хочется и детям помочь и маму без внимания не оставлять. А тут свои болячки. Слезы на глазах постоянно. Помогите разобраться в себе!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 20:08
Здравствуйте, Марина.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию
Марина 2019-02-26 21:08
Спасибо за оперативность. Я иногда на ночь пью феназепам. В остальных случаях пользуюсь валимидином, пустырникам. В инструкциях к другим антидепрессантах и транквилизаторах пишут, что они влияют на сердечный ритм, а у меня и так аритмия и я принимаю препараты для уменьшения частоты сердечных сокращения. Короче замкнутый круг. Может Вы посоветуете какой нибудь анти депрессант, который не влияет на сердечный ритм. Я конечно понимаю, что по интернету лечение не назначается. Но все же хотелось бы услышать Ваш совет. А то и так кучу кардиологических препаратов пью. Пойдёшь к психологу- ещё кучу назначат. Спасибо заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-27 01:33
Марина, какой кардиологический диагноз у Вас стоит? Какие антиаритмики Вы принимаете?
-1
Марина 2019-02-27 09:05
Добрый день! Основной кардиологический диагноз- мерцательная аритмия. Если бы не аритмия- то сердце по большому счёту сохрано. Пью. Изоптин СР 240, дигоксин. Мне иногда кажется что и аритмия у меня от нервов. Стоит. Начать тревожиться, волноваться и тут же чувствую сердцебиение. Постоянные мысли об аритмии окончательно расшатали нервную систему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-27 23:01
Да, действительно, возбужденное и негативное эмоциональное состояние способно ухудшать течение аритмии. Нужно искать ее причины и лечить именно их.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Марина 2019-02-28 07:23
Спасибо за консультацию