Нервный стресс после прободной язвы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дочери нужна помощь. У неё была прободная язва желудка, сделали полостную операцию 18 сентября. Потом спайки, заварот кишок, ещё одна операция 29 сентября. Теперь больничный закрыли, надо возвращаться к учёбе, а у неё упадок сил, быстрая утомляемость и постоянное нервное состояние. Её расстраивают малейшие неприятности, раздражают любые мелочи, стала очень слезливой, плачет по любому поводу. В другой ситуации принимали бы что-то успокоительное. А после прободной язвы что можно делать, какие препараты принимать? Все говорят, что причина язвы - стресс. А теперь она постоянно на стрессе. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 18:33
Здравствуйте, Ирина.
Пусть меняет свои условия жизни, оот этого стресс. А Вы, как мама, тут ей в этом помогите. Можно и академотпуск взять.
Возможно, у девушки развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса, болезни или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html