Депресссия

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Склерокистоз яичников
Здравствуйте, меня беспокоит мое состояние. После пережитого стресса и шока, мне пришлось еще очень долго работать и заниматся трудными делами, не давая себе нормально отдохнуть и пережить стресс. Все началось с сильнйо плаксивости, раздражения и сильной усталости. Позже начала замечать очень плохое настроение, ком в горле, немел язык, головные боли с рвотой и тошнота. Но в один момент я ложилась спать и вдруг нахлынула сильная боль в животе, стала поддниматся тревога и я как будто выпала из реальности. Время останосилось, все стало каким то не таким, не привычным. Позже стала плохо узнавать родных, друзей, свою комнату, когда просыпалась мне казалось что утро настпуает впервый раз, было очень плохо, сильный поток навязчивых бредовых мыслей, потосянная боль. Обратилась к спихиатру частному. Как выяснилось что у меян симптом деперсонализации, назначили Рексетин по 20мг в день. Навязчивые мысли вроде как прошли, но отсталась мутность в голове, плохо сосредоточится на чем то, как будто выключенная хожу, эмоции тоже трудно воспроизводить, вроде плачу, но плохо ощущаю что плачу, плохо голова соображает и по утрам дикая тревога и трясучка, мысли о том что я живу вызывает дикую тошноту, не хочу жить и все, ощущение что насильно живу, хочется с собой что то сделать, сон очень плохой, ощущуения очень слабо воспринимаются, аппатяи полная и ничего не хочу, как будто в себя ушла. Скажите может ли это быть признаком депрессии и стоит ли обращатся к врачу если лекарства не очень помогают?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 16:10
Здравствуйте, Лера.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html