Смена антидепрессанта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, принимаю Золофт с 5 февраля 2021 года. Когда перешла на 50 мг. Начался тремор тела, особенно, когла ложусь или сажусь в офисное кресло. Когда стою или иду, его нет. Но это меня стало пугать. По анализам упал гемоглобин и тромбоциты. Менять АД? Плохо засыпаю по ночам. Состояние за полтора месяца улучшилось всего на 20%, так думаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 13:34
Здравствуйте, Елена.
Ваши показатели крови практически в норме. Снижение столь несущественно, что клинического значения не имеет.
Если состояние улучшилось, то менять не стоит. Может только снизить дозировку до ухода тремора. Можно добавить препарат из др группы для усиления лечебного эффекта.
АД у Вас какое на препарате?
Какое заболевание Вы лечите?
Елена 2021-03-25 13:59
Добрый день, антидепрессант у меня золофт (Начала примать 5-го февраля под прикрытием Атаракса. С 16 марта, вот уже неделю принимаю 25 мг. Тремор стал чуть меньше, но не уходит пока. Ноги, как бы подгибаются, но они не болят. Засыпаю плохо. Тревожность отступает, дыхательные практики применяю, книги читаю, аутотренинг практикую. Сбоку слева побаливает, врач говорит психосоматические боли, как и в спине (периодически). Напряжено немного лицо, часто челюсти напрягаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 14:40
Да, Вы описываете симптомы невротического расстройства.
Получаемого лечения недостаточно. Можно поменять медикаментозную терапию. Но самое важное здесь - внутренняя работа под руководством специалиста.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Елена 2021-03-28 19:39
Так я занимаюсь с психотерапевтом. Тревоги сейчас нет, ПА тоже нет. Настроения нет, и тремор от золофта. Ищу препарат без тремора в побочках.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-29 13:01
Попробуйте паксил. Или др антидепрессант СИОЗС.