Смена антидепрессанта

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я больше трёх месяцев принимал мелитор, а результат слабенький! Поэтому я перешёл на флуоксетин. Но у меня какое-то тревожное состояние. Можно ли сразу переходить с мелитора на флуоксетин или есть какое-то "но".?
Теги: эндогенная депрессия
Категория: Психиатр

14 ответов

Владимир 2018-09-25 11:00
Да, забыл. Мелитор принимал сначала 25 мг, потом ближе к концу курса перешёл на 50 мг. Уже после перешёл на флуоксетин
Владимир 2018-09-25 12:42
И ещё вопрос: можно ли принимать комплекс витаминов с флуоксетином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 17:28
Да, с витаминами препарат принимать можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 17:26
Здравствуйте, Владимир.
Да, переходить на др антидепрессант с вальдоксана можно сразу. Флуоксетин вводят в терапию постепенно, начиная с 1/2-1/4 назначенной терапевтической дозы, раз в 7-10 дней увеличивая дозировку.
Владимир 2018-09-25 17:48
А если начал курс с полной таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 18:08
Смотрите по состоянию. Часто назначают 1 таблетку в качестве начальной дозы, постепенно повышая дозировку препарата.
Владимир 2018-09-25 19:31
Спасибо за помощь, Вы мне помогли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 19:52
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 19:58
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Владимир 2018-09-26 08:20
Ещё раз здравствуйте! Как я писал выше: я перешёл от мелитора к флуоксетину. Но у меня тревожное состояние. Поэтому хочу спросить: Можно ли флуоксетин принимать с транквилизатором?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 10:34
Да, так обычно и делают. Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Владимир 2018-09-26 10:46
Большое спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 10:50
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 15:02
Владимир, я бы на Вашем месте потратила деньги благодарности на реальную психотерапевтическую работу со своим состоянием. На таблетках далеко не уедешь.