Что делать, если ранее прописанная доза антидеперсаннтов перестала помогать

Спрашивает: Люьовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте,
Просьба помочь в следующей ситуации, с 2007 года принимаю периодически паксил- дозировка 1 таблетка 20 мг.
После рождения ребёнка, а именно около трёх лет назад начала принимать без прерывания.
В прошлом году хотела уйти, по схеме, но не получилось и села опять на дозу в 20 мг.
В этом году, принимала эреспал и возможно на его фоне в один день случилась паническая атака, тахикардия, давление 140, вызвала скорую и выпила почти таблетку феназепаиа 0,5 дозировка.
После этого пила две недели как обычно паксил 20 мг и феназепам четвертинка утро/ден/ ночь.
Вроде стало чуть лучше, и тут опять атака - страх.
Мне всегда одна таблетка паксил помогала, никогда на ней не было атак, никогда, не понимаю, что происходит.
Три дня назад добавила к паксилу ещё половинку и начала пить феназепам опять в той же дозе, но мне не лучше.
Подскажите, что не так, я понять не могу, почему мне не становится легче.
У меня маленький ребёнок и мне надо максимально быстро прийти в форму.
Спасибо заранее за быстрый ответ.
Теги: паксил перестал помогать что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-27 22:48
Здравствуйте, Любовь.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.