Отмена паксила

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимала, в течении двух лет, Паксил 1 таблетка 20 мг в сутки и этаперазин 2мг в сутки, (тревога, тревожные состояния, панические атаки, агорафобия) . Было три попытки отказа от препаратов, но безуспешно. В середине мая я начала снижать дозу пасксила, прикрывая фенибут 250 мг три раза в сутки. Были недомогания, но все терпимо. Паксил отменила, в итоге пропила фенибут почти 2 месяца, состояния были разные. Прочитала, что больше месяца фенибут не принимают, снизила постепенно дозу и отменила совсем. Сегодня третий день без фенибута, 2 мг этаперазина еще принимаю. Беспокоит пульс с утра 85-90 и на протяжении всего дня, плюс тревога. Панических атак пока не было.
За два года я набрала 35 кг, и так сложилось, что как раз на отмене я начала активно заниматься спортом и соблюдать правильное питание. Скинула 7 кг за месяц. К сожалению, мой врач сообщила мне, что приемы больше не ведет.
Я очень боюсь, что станет хуже, вернется прежнее состояние. Как мне быть в данной ситуации? Возобновить прием паксила? Или перетерпеть, но когда отменять этаперазин.
Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-13 05:38
Здравствуйте, Юлия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
-2