Синдром отмены антидепрессанта ф

Спрашивает: Natalilili
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава 1-2 степени
Здравствуйте, 3 года назад мне пародонтолог поставил диагноз " глоссолгия языка". Я не лечилась, думала, пройдет само. Но 4 месяца назад мое состояние ухудшилось, и я обратилась к психиатру. Она поставила диагноз" " Соматизированная депрессия", назначила эглонил и золомакс. Пила 3 месяца. Потом врач отменила эглонил, оставила золомакс. После отмены антидепрессанта я стала испытывать панические атаки и тревожные состояние, которые мне были чужды до обращению к врачу. Раньше у меня была скрытая депрессия, а резкая - не постепенная отмена эглонила вызвала неведомые мне раньше тревожные состояния и страхи. С языком улучшения нет . Возможно, отменять антидепрессант надо было постепенно, но врач мне этого не сказал. Вопрос: что мне делать сейчас? Я должна перетерпеть эти ломки? Или опять пить антидепрессанты, что бы мне не хотелось? Как долго я буду терпеть это синдром отмены? Уже прошел месяц. Тревога и беспокойства накатывают внезапно и волнами, в это время состояние плохое. Также начались проблемы со сном. Что делать? Пройдет ли у меня это со временем? До начала лечения у меня вообще не было таких проблем, обращалась только с жжением языка. А тут такой поворот. Вообще явными депрессиями и паническими атаками никогда не страдала.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Хорошего Вам дня.
Наталия

.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-16 13:41
Здравствуйте.
Антидепрессанты не вызывают зависимости, а, значит, не имеют синдрома отмены.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Natalilili 2017-10-18 14:27
Дороти Вячеславовна! Доброго Вам дня!
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Но мой вопрос заключался несколько в другом. Я обращалась к психиатру по вопросу глоссолгия языка, что является следствием внутренних проблем человека. Сейчас я понимаю, что лучше мне надо было обратиться к психотерапевту, как Вы и рекомендуете. Но дело уже сделано. И от лечения я получила ещё большие проблемы, чем были. Меня просто беспокоило жжение языка, но депрессии явной у меня не было. Я вела активный образ жизни без какого-либо проникшего состояния - путешествовала, занималась спортом, работала . Но врач назначила антидепрессанты и после их отмены я почувствовала панические атаки и страхи. Почему? Я решила, что это есть синдром отмены антидепрессанта, почитав об этом в интернете. Я решила, что нельзя было резко отменять препарат. Я звоню моему врачу, но она на отвечает. Что делать, не знаю. Как могла Соматизированная депрессия перейти в явные панические атаки? Неужели это справоцировали АД? Почему у меня явное ухудшение? Хотя АД пила всего 3 месяца. А язык как жег, так и жжёт. Буду рада, если Вы мне ещё что-то поясните.
Хорошего Вам дня!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 15:26
После отмены антидепрессантов и др психотропных препаратов, вся симптоматика возвращается с новой силой. Что произошло и с Вами. Никакого синдрома отмены описанные Вами лекарства не вызывают. Депрессия и панические атаки - это лишь симптомы невротического расстройства.
Лечится оно исключительно психотерапией. Т. к. медикаментозное лечение приносит облегчение только на момент приема лекарств.
Наталия 2017-12-01 17:56
Дороти Вячеславовна!
Большое спасибо Вам за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 07:19
Скорейшего Вам выздоровления!