Писхотропные лекарства при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мой диагноз невроз. Я принимаю таблетки с 14 лет. Сейчас мне 18. Я принимаю карбомазепин, азалептин, галопередол. Я пробовала понизить дозу, но это только приводило к обострению заболевания. В будущем я бы хотела иметь семью и детей. Но такие таблетки при беремености принимать нельзя. Если какие безвредные аналоги. И на сколько велик шанс, родить здорового ребёнка в моём случае. И вообще, как мне быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-06 23:28
Здравствуйте, Наталия.
Если речь действительно идет о неврозе, то только с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние . Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Да, и при беременности лекарства данных групп принимать нельзя. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.