Слабость, плохое самочувствие
Спрашивает: Валерій
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите пожалуйста, лечился в клинике неврозов, мужчина 31год спортсмен единобортва в прошлом, принимал нейролептики, ады, бендиозапины на протяжении около двух лет, полтора года назад произошел какой-то сбой в организме - появилось состояние схожее на опьянение. Память, внимание и концентрация рассеяное. Сильная астения. Давление, температура в пределах нормы. ВИЧ, гепатиты, ковид - отрицательно, лямблии аскариды токсокары не обнаруженны, общий анализ крови и биохимия крови в норме, моча также, щитовидка и гормоны ее в норме. Учащенное сердцебиение 90-100 ударов, кардиограмма хорошая, с детства пролапс митрального клапана, хронических болезней нет, МРТ головы в норме, нокаутов не было. Уже год не принимаю ничего, может ли єто быть побочными лекарств, и как быстро оно проходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 01:00
Здравствуйте, Валерий.
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.