Тревожное растройство
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад мне поставилидиагноз: тревожное растройства. Назначили лечение: 350мг кветиапина,100мг прометазина, 45мг мерзотена Но самочувствие моё не улучшилось. Постоянно тревога. Плохо сплю. Может мне эти лекарства не подходят? Разговаривала с врачом Он сказал, что нужно время. Пока лекарства менять не будет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Я уже устала находиться в таком состоянии
1 ответ
Здравствуйте, Тамара.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.