Что делать, если не помогают лекарства

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста, к какому врачу мне лучше обратиться., чтобы избавиться от навязчивых мыслей. Лекарства мне не помогают. Панические атаки не проходят. Сплю плохо. Мой врач не реагирует на мои жалобы. Говорит, что нужно время. Но находиться в таком состоянии невозможно. Постоянно страх, а вдруг что-то со мной может случиться. Стараюсь отвлекаться, но не получается. Очень страшно. Не понимаю, откуда этот страх берётся. Не знаю как себя вести.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 17:28
Здравствуйте, Тамара.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.