Генерализованное тревожное расстройство?
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три года назад мне поставили диагноз генерализированое тревожное расстройство. Были две атаки, одна с похмелья, другая просто так. Назначили серенату по схеме. Помогло, но не надолго. Через полгода опять пропил курс. Через год ещё один курс. Панических атак не было все три года. Вчера случилось странное, я был как будто не дома, мысли настраивал что я дома, вот жена рядом, бросало то в жар, то в холод. Умылся, выпил фенибут. Легчало и опять становилось неочень минут 20. Но после этого разбитое состояние какое-то. Утром просыпаюсь разбитым, на душе грусть и тоска, ничего не хочется. И страх стать дураком. К вечеру лучше. Но я почему-то думаю что диагноз не верный мне тогда поставили. У меня какой-то шум в голове, когда дома тихо. Ком в горле и на душе неспокойно. Делал в 2019 году мрт, была какая то киста, врач сказал что нормально всё. И после приёма препарата уходили симптомы, но радость жизни так и не приходила. Становится радостно и весёло, только после принятия спиртного. Помогите пожалуйста, я очень хочу жить нормальной жизнью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 22:39
Здравствуйте, Владимир.
Вы описываете признаки невротического расстройства.
Проблема невроза осталась нерешенной.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.