Избыточная тревога и страх

Спрашивает: Chingiz
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в последнее 6 лет избыточная тревога и страх. Особенно тревога усиливается когда я иду на работу, общаюсь с людьми. Страх смерти меня не покидает, такое ощущение что я скоро умру, таки ничего не успев сделатьв этой жизни ничего, а ведь еще молодой и вся жизнь впереди. Перепробвал все и лекарства, антидепрессанты и противотревожные препараты и психотерапию и гипноз. Как в басне Крылова " Воз поныне там". От безисходности опустил руки, не знаю что делать, как бороться с этим состоянием, неужели всю жизнь так мучиться или лезть в петлю? Подскажите уважаемые специалисты выход. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-04 15:23
Здравствуйте.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.