Депрессия, тревога. Страх

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я страдаю депрессией и тревожным состоянием со страхом. Пью нейролептик Риспаксол и антидепрессант венлаксор. Эффект не очень. Настроения нет. Не хочется ничего делать. Вялость, сонливость, апатия, тревога. Подскажите. Пожалуйста может более эффективный антидепрессант или метод лечения. Заранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-11 14:54
Здравствуйте, Екатерина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.