Невроз, ПА

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, год назад у иеня случилась панисческая атака, тошнота, ком в горле, страх смерти. Врач психотерапевт выписал мне анафоанил и атаракс пила 8 иесяцев все прошло, сейчас не пью пол года, все стало возвращатся, врач выписал опять эти таблетки, но с условием что теперь буду заниматся психтерапией так как одни таблетки не помогут. Теперь у меня страх пить Анафоанил что от него могут быть страшные заболевания, начиталась в интернете. Это правда?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 22:17
Здравствуйте, Мария.
Нет, анафранил не вызывает болезни. Наоборот, он стабилизирует настроение и убирает тревогу.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.