Астено депрессивный синдром

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Г/б энцефалопатия
Здравствуйте, у у меня астено депрессивный синдром. В 2019 лежала в неврозах, выписалась с таким лечением бринтеликс10. Весной началось обострение принимаю бринтеликс5мг, так как с 10 тошнит и эглонил1/4 состояние сильная слабость, упадок сил, чувство тревоги, сонливость, психиатров нет, но собираюсь ехать в город. Прдолжать это лечение? В ноябре переболела ковидом
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-11 23:10
Здравствуйте, Ирина.
Если терапия не помогает, то меняют лечение или врача.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.