Утренняя тревога

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Месяц лечится в ПНД. Был поставлен диагноз f41. ГТР. Лечили разными лекарствами с переменным успехом. Толком не долечили и выписали.
5-ю неделю как принимаю венлафаксин пролонг 75 мг утром и 25 мг кетилепта на ночь.
Прописали еще пить кетилепт утром и в обед, но не могу, т. в клонит в сон.
С утра лезет тревога от которой не могу избавиться.
Единственное, если поем чуть легче. И легче во второй половине дня.
Еще бывает, что периодами тошнит после утренней еды. Но не пойму, то ли от венла, то ли от тревоги.
Пока улучшений не наблюдаю. Тревога не проходит. Вес зато набрал.
Что мне дальше делать: увеличивать дозу венлафаксина или пробовать перейти на другие антидепрессанты: паксил, например.
Чем можно сгладить тошноту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 22:48
Здравствуйте, Александр.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Александр 2020-03-21 08:59
Дороти, спасибо.
Я знаю, что нужно идти к психотерапевту. Пока мое состояние еще не позволяет это слелать на 100%.
И все же, касаемо лечения что можете посоветовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 13:37
Попробуйте с врачом отменить нейролептик и подобрать др антидепрессант.