Зависимость от венлафаксина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте. Невролог назначила принимать венлафаксин при мигрени. Постепенно мы повышали дозу. Но я заметила, что к нему я привыкла. Только я забыла выпить таблетку, мне становится очень плохо, тошнит, я становлюсь другим человеком: агрессия, непредсказуемое поведение, головные боли. Помимо этого, у меня постоянно какие-то странные навязчивые мысли. Я могу идти и осматривать кроны деревьев, уделяю внимание их формам, часто мысли о смерти. Хотели отменить препарат, снижая дозу. Но я не выдержала и начала опять принимать его. Только принимая этот препарат, я чувствую себя нормальным человеком. Сейчас я принимаю по таблетке два раза в день. Но чувствую, что уже симптомы навязчивых мыслей возвращаются. Скажите, может ли это быть окр или симптом какого-то заболевания и теперь я не смогу уже жить без таблеток?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 23:24
Здравствуйте, Анна.
Венлафаксин не вызывает привыкания.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.