Применение препарата при вегетативной дисфункции

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Год назад мне был поставлен диагноз невроз. Доктор назначил мне принимать гиацинтию 10 мг.,1 раз в день, я пропила 5 месяцев состояние улудшелось, уже 3 недели как непринимаю, но стало возвращаться то состояние которое было до начала лечения может быть ещё и хуже. Как вы думаете может мне сново начать принимать гиацинтию и не будет ли от этого ещё хуже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 10:10
Здравствуйте, Надежда.
Не только можно, но и нужно. И, конечно, основной упор делать на психотерапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.

Надежда 2021-08-12 12:20
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Ещё хочу спросить можно ли принимать гиацинтию вместе с зоником.? И как долго они принимаються?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 17:18
Можно, но осторожно. В небольших дозировках.
Зоник не более 3-4 месяцев. Гиацинтия - в течение года.