Резистентность к антидепрессантам?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический гастродуоденит, гиперплазия простаты, глаукома в начальной стадии
Здравствуйте! Вот уже 9 лет болею депрессией и ГТР. Самое страшное - это то, что мне плохо не только морально, но и ФИЗИЧЕСКИ. Страшное гриппоподобное состояние, которое словами описать невозможно. Принимаю нейролептик тиорил (сонапакс). Без него состояние становится невыносимым и напрочь исчезает сон. Раз десять пробовал отказаться от него - невозможно. Никакие антидепрессанты не помогают. От приема АД становится темно в глазах и ощущение. Оглушенности, а антидепрессивного эффекта - никакого. Самое странное - попробовал как-то раз алкоголь - точно такое же состояние оглушенности, а радости или легкости - никакой. Принимал пароксин, анафранил, карбамазепин - все одинаково: туман в голове, и будто ударили чем-то. Что мне делать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 21:55
Здравствуйте, Сергей.
Продолжайте принимать сонапакс и подключите психотерапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Сергей 2022-03-30 08:54
Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 11:51
Рада был помочь! Обращайтесь еще.