Психотерапия

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПТСР
Здравствуйте, у меня ПТСР мне выписали антидепрессанты они мне не помогают, уже несколько препаратов поменял, теперь меня отправили на психотерапию, мне сказали что я буду разговаривать о травме, а я не хочу об этом говорить мне душевно больно, я даже думать не хочу об этом, а не то чтоб разговаривать. Что можете подсказать? Сейчас начал пить другие антидепрессанты. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-20 23:30
Здравствуйте, Дима.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Дима 2019-03-21 00:27
Спасибо огромное за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-21 00:38
Скорейшей Вам стабилизации состояния!