Нарушен сон, внутренняя дрожь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня тугоухость 2 степени. Начался климакс. В связи с этим начались проблемы. Нарушился сон, постоянная внутренняя дрожь, панические атаки, учащенный пульс. Была у психиатра. Назначил азафен, циклим. Сначала стало лучше. Но без причины симптомы возвращаются. Я очень устала от этого состояния. Делаю дыхательную гимнастику. Можно ли мне добавить еще пикамилон или новопассит. Но чтобы не было дальнейшего снижения слуха. Спасибо. Что вообще со мной происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-24 21:24
Здравствуйте, Наталья.
Добавить можно, но эти препараты просто потеряются на фоне принимаемых психотролных средств. На слух данные лекарства не влияют никак.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Наталья 2019-11-26 02:02
Огромное спасибо за ответ. Но где найти психотерапевта по скайпу, я живу в деревне. Хотя бы можно было перкписываться с врачом. От моего состояния уже устала семья и не поддерживает меня. Я не о чем не расстраиваюсь, просто ложусь спать и просыпаюсь от паники, как будто приступ. Внутреннее возбуждение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 10:04
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.