Триттико и пмс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома матки ГБ 1 ст. Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, пол года назад стала испытывать симптомы ПМС была паническая атака КОКи принимать не могу давление 160 /100 препаратом не купируется. Психотеропевт назначил Триттико 150 мл. Но состояние напряжения и тревоги в дни менструации и 3.4 дня в середине цикла можно ли добавить к Триттико что то ещё, пробовала Атаракс побочка тахикардия и повышение температуры 37,2, Стрезам без какого либо эффекта. Прошла курс психотерапии, я осознаю полностью, что это состояние преклимакса, но 6 месяцев лечения облегчения кроме осознания того, что происходит и улучшения сна не принесло Стоит ли продолжать пить Триттико или надо подбирать другой препарат, а может надо добавить успокоительные. Консультируюсь у психотерапевта в районном ПНД получаю официальное лечение, просто специалист у меня молодой без большого опыта работы. Не в коем случае не подвергаю сомнения в его квалификации просто нужен совет более опытного специалиста. Заранее спасибо за ответ с уважением Ирина.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 13:45
Здравствуйте, Ирина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но Ваше состояние относится к пограничным и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.