Прием препарата триттико

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, стала плохо спать (пробуждение под утро), думала пройдет, пила персен, потом новопассит, витамины группы B, но не помогло. Пошла к неврологу, был назначен мексидол 1таб*3р/д на мес, фенибут 1таб*1 р/д днем и триттико на ночь (начинала с минимальной дозы 25 мг на ночь, постепенно увеличивая до 100мг на ночь). Триттико был назначен в связи с тем, что ранее (года 1,5 назад) был стресс, появилась тревога, учащенное сердцебиение, ожидание плохого, мандраж в теле и невролог поставил диагноз тревожное расстройство (также пила мексидол, витамины группы B, фенибут, стрезам) Поэтому в этот раз уже мне назначили антидепрессант, хотя у меня нет депрессии, а тревога мне кажется, стала появляться сейчас из-за неполноценного сна. Параллельно обследую шею, исследование РЭГ показало нарушение венозного оттока. Собираюсь делать МРТ.
Так вот, почти месяц пропила этот триттико, сон лучше не стал, более того, пробуждение бывает и несколько раз за ночь, ощущение, что сплю "кусками", а днем наоборот, хочу спать и есть некоторая заторможенность. Плюс тошнота легкая появилась и бывает головокружение, закладывает нос. Значит ли все это, что антидепрессант мне не подходит? Возможно, что сон нарушенный связан с шеей? Пока возможности обратиться к неврологу нет.
Благодарю заранее за ответ!
Теги: триттико и фенибут совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-20 17:53
Здравствуйте, Лия.
Ваша бессонница имеет психологические корни. Проблема невроза была не решена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Невролог не имеет право лечить такие заболевания, т. к. не понимает их сути.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Лия 2018-11-20 18:57
Спасибо Вам большое за ответ, думаю как раз пройти психотерапию, т. к. перспектива пить таблетки всю жизнь меня не вдохновляет. Но что же делать на данном этапе со сном? И стоит продолжать пить антидепрессант?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-21 03:28
Антидепрессант принимают не меньше 6 месяцев. При необходимости - годами. Психотерапевт сможет подобрать антидепрессант с выраженным противотревожным и снотворным действием. Это улучит и сон тоже.
Лия 2018-11-25 11:13
Триттико мне был назначен для улучшения сна, однако сон не улучшил, а наоборот, ухудшил. Сообщила врачу, она хочет мне поменять его на другой антидепрессант или лёгкий нейролептик. Подскажите такое "перепрыгивание" с препарата на препарат- это нормально? Все же антидепрессанты не просто успокоительные. А нейролептики мне кажется ещё серьезнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-25 17:54
Да, это оч хорошо. Редко, когда сразу удается подобрать пациенту препарат, кт будет наилучшим образом помогать при его состоянии. Нужно пробовать, искать.