Бессонница, депрессия, раздражительность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня бессонница в течении 2 месяцев. В течении 5 лет было 3 эпизода депрессии и прием антидепрессантов. Последний эпизод был в июне 2022г. Основной проблемой последнего эпизода было отсутствие сна. Психиатр предложил лечь в стационар, чтобы подобрать эффективное лечение этой проблемы. В течении месяца мне подбирали препараты, в итоге было назначено пить пароксетин днем, триттико вечером и оланзапин на ночь. Побочных эффектов не было, кроме как после приема оланзапина иногда был синдром беспокойных ног. В целом в процессе приема этих препаратов состояние было отличное, сон был восстановлен. Принимала это в течении года. В июню 2023 года снижая дозировку я перестала пить антидепрессанты и нейролептики назначенные в стационаре. Закончила прием в связи с хорошим самочувствием и подготовкой к беременности. 2 месяца назад сон постепенно начал нарушаться. Сначала долгое засыпание, потом частые пробуждения, все постепенно нарастало. На сегодняшний день я не чувствую что сплю, просто лежу с безуспешными попытками уснуть, бесконечный поток мыслей, нет ощущения что я как минимум задремала, хождение по квартире, слезы и так до утра. Утром очень разбитое состояние, головная боль, заторможенность. В течении дня я бы не сказала что присутствует упадок сил, я также как раньше могу улыбаться, смеяться, нет такого убитого состояния как было во время депрессии. Но все же с отсутствием сна боюсь к ней вернутся. Боюсь принимать снотворное и обращаться к психиатру из-за назначения антидепрессантов. Психиатр говорил что при планировании беременности и во время нее прием прием антидепрессантов категорически запрещен. Мы с мужем не оставляем попытки забеременеть. Принимать какие-то серьезные препараты я боюсь. Подскажите что делать, к какому специалисту обратиться или это рассматривает только психиатр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-30 21:00
Здравствуйте!

Обратитесь к ВРАЧУ-психотерапевту, который поможет Вам разобраться в причинах проблемы и найти пути её решения.