Прием антидепрессанта

Спрашивает: Игнат Трендофилов
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. В начале марта мне диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Выписали элицею 10 мг., инъекции эглонила 14 дней и инъекции феназепама на ночь 12 дней, ввиду бессонницы. Предназначения выполнял. Феназепам проколол четыре дня. Сон восстановился. По истечении иньекций эглнила рекомендовали принимать эглонил 50 мг. В течении трех недель состояние несколько улучшилось. По истечении трех недель стали проявляться признаки апатии ко всему. Едва мог заставить себя что либо делать. К концу четвертой недели апатия прошла, но начала развиваться тревога, начинающаяся рано утром и сама проходящая во второй половине дня. На пятой неделе принимал только 10 мг. Элицеи. На шестой недели приема элицеи опять начались бессонницы. Мне было рекомндовано отменить элицею. Пить три дня по 5 мг., а потом совсем прекратить. По завершению приема элицеи выписали эглонил дважды в день по 50 мг. И миртазапин 15 мг. На ночь. Начал принимать. Третий день нахожусь в состоянии овоща. Весь день сонлив до степени слипания глаз. Джае начал дни недели путать. Плюс присоединился какой то дикий аппетит. Ем по семь раз в день. Поел и лег. Тревоги нет. Но мое состояние мне категорически не нравится. Лучше уж терпеть бессонницы и тревожность. Дайте пожалуйста совет как поступить. Намерен более миртазапин не принимать вовсе. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 00:27
Здравствуйте, Игнат.
Да, миртазапин обладает более седативным действием, хорошо снимает тревогу и улучшает сон. Нет таких психотропных таблеток, кт бы снимали психическую симптоматику и при этом больной их никак не ощущал. Вернее есть, но это пустышки. Потерпите немного, в течение месяца-двух сонливость уменьшится и переносить медикаментозное лечение будет легче.
Так же нужно помнить, что таблетки дают при невротическом расстройстве неглубокий и нестойкий эффект. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.