Психосоматическое расстройство ЖКТ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Осенью поставили диагноз хронический гастрит, но он у меня возник впервые
Здравствуйте, меня беспокоит дискомфорт в животе, ощущение кома над пупком, как будто там что-то стоит, периодически бывают ноющие боли слева под грудью. Вот уже пятый день я просыпаюсь с каким-то чувством волнения, у меня крутит в животе, всё бурлит, я постоянно сглатываю, хотя после пробуждения во рту сухо, слюны нет, ладони и ступни влажные, меня знобит. Стул оформленный, но рваный, не жидкий. Хожу в туалет по-большому один раз в день. На фоне болей в кишечнике по утрам нет аппетита. После того, как схожу в туалет, самочувствие не сразу, но улучшается. Хотя дискомфорт всё равно остаётся.
С октября я прохожу лечение, диагноз по ФГДС: геморрагический гастродуоденит лёгкой степени, по УЗИ есть небольшие изменения в поджелудочной железе, анализ на Хеликобактер положительный. Я лежала в больнице, затем лечилась у гастроэнтеролога. Пропила несколько курсов различных препаратов, в том числе антибиотики. Во время лечения наступало то улучшение, то снова ухудшение, в общем состояние нестабильно. Помимо различных болей в животе у меня была долгое время температура 37, слабость, озноб, боль в мышцах, головные боли, отсутствие аппетита, депрессивные мысли, нарушился менструальный цикл. Гастроэнтеролог предположила, что это побочные эффекты от приёма препаратов (Амоксициллин, Макмирор, Бифиформ, Нольпаза, Необутин, Эрмиталь). После окончания их приёма моё состояние улучшилось, остались только проблемы с животом. Она назначила Иберогаст и Фенибут по пол-таблетки 3 раза в день курсом 1 месяц. Сегодня последний день их приёма. Сначала было улучшение, потом снова плохо.
Гастроэнтерологи говорят, что большинство моих симптомов не связаны с гастритом. Они предполагают, что гастрит я давно вылечила, осталось функциональное, психосоматическое расстройство ЖКТ. Я и так всегда переживала по пустякам, но из-за болезни у меня появилось чувство тревоги и страха, боюсь, что никогда не поправлюсь. Мой вес сейчас 41 кг при росте 161, похудела на 7 кг. Прошу вашей консультации.
Теги: все время сглатываю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2020 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 13:00
Здравствуйте.
Скорее всего Ваши симптомы не только связаны с изменениями в психоэмоциональной сфере, но и с расстройством функции вегетативной нервной системы - с её излишней активностью. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта, не только для успокоительного действия на Вашу психику, но и для погашения чрезмерной активности вегетативной Н. С. И симптомы спустя недели 2-3 начнут уходить. Лечение будете проходить под наблюдением психотерапевта. Препараты не прекращайте принимать когда почувствуете себя выздоровевшей, это на первых порах будет лекарственная ремиссия. Лечение заканчивать нужно только с разрешения доктора и отменять постепенно, как рекомендует доктор.