Тревожно-депрессивное расстройство
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 15 июля было пищевое отравление, была очень сильная тошнота, которая сохраняется и по сей день (отвращение к еде). Ночью сильная потливость и высокое сердцебиение, днем бывает озноб. К вечеру становится легче, самая большая проблема не могу кушать. Были у всех врачей все склоняются, что на нервной почве жти симптомы не уходят. Был гастрит, который уже вылечили. Фгдс показывает все чисто, делала колоскопию, тоже все в норме. Сдала все анализы на паразитов и онкологию. Так же сделала мскт с контрастированием брюшной полости тоже все нормально, узи брюшной полости и щитовидной железы все нормально. Делала все это уже не раз кровь также на гормоны сдавала. Была у психотерапевта, который назначил лечение. Этаперазин 1 таблетка в день и селектра тоже 1 таблетка в день. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Может ли быть такое тяжелое состояние, что делать подскажите, с утра так плохо что не могу идти на работу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-13 16:12
Здравствуйте.
Ваши симптомы соответствуют диагнозу соматоформное вегетативное расстройство. Раньше называлось ВСД, теперь это расстройство называют ещё и тревожно-депрессивным расстройством. Но суть от этого не меняется, видимо отравление сильное послужило причиной срыва работы вегетативной нервной системы. Есть у человека такая нервная система, которая регулирует множество органов, систем и процессов в нашем организме. Чтобы погасить эту чрезмерную активность вегетативной Н. С. назначают успокоительные препараты, а также антидепрессанты, и в некоторых случаях нейролептики. Поэтому психотерапевт Вам назначил такие препараты, как селектра - антидепрессант и этаперазин - нейролептик. Назначено всё в адекватных дозах. Действие лечения развивается не сразу, в среднем через 3 недели - месяц от начала приёма. Принимать нужно длительно, ни в коем случае не отменять самостоятельно когда симптомы исчезнут, на первых порах - это не выздоровление, а лекарственная ремиссия, и после отмены симптомы вернутся. И отменяют такие препараты постепенно под контролем доктора. Помимо этого желательно, чтобы психотерапевт провёл с Вами сеансы гипноза. Полезны в таких случаях длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки, достаточный сон. Желательно также заняться каким-нибудь несложным, без поднятия тяжестей спортом. Можно любой гимнастикой дома, или в тренажёрном зале.