Тревожно-депрессивное расстройство, СРК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, эндометриоз
Здравствуйте!
Начну сначала. 16 октября 2020г почувствовала недомогание, поднялась температура 37,2-37,4, больше никаких симптомов не было. Лечилась парацетамолом, температура оставалась на том же уровне. Начала проходить обследования, лежала в инфекционной больнице, ничего не нашли, кроме небольшого лейкоцитоза и анемии. Затем начались проблемы со стулом, диарея, спазмы, тахикардия 90-100. Из-за непонимания, что со мной у меня начались панические атаки, особенно по утрам, похудела на 5кг, от 48кг до 43 кг. Анализы на гормоны щитовидки в порядке. В итоге, после долгих обследований был поставлен диагноз синдром раздражённого кишечника, тревожно-депрессивное расстройство.
Назначено лечение психиатром 5 января 2021г:
1. Золофт 50мг утром не менее 6 месяцев, доза начиналась с 1/4 табл 4 дня, затем 1/2 табл 4 дня и далее по 1 таблетке 50мг
2. Эглонил 50мг утром по 1 таблетке 1 месяц
3. Ламиктал по 1 таблетке в 20: 00 50 дней.
Эглонил 5 февраля и ламиктал я закончила пить 25 февраля. Остался только золофт, переносила его хорошо. Все это время я была на диете 4, постепенно расширяя ее, все симптомы ушли.
А теперь с начала марта началась постоянная тахикардия 96-105 ударов, слегка повышенное давление, и самое ужасное вернулись симптомы СРК, бурление, диарея, вздутие, боли, потеря аппетита. Я достала уже своих родных своим нытьем. Принимаю необутин 3 раза в день (в течение всего лечения я пила его 2 раза в день с целью продления ремиссии), баксет, энтерофурил.
У меня вопрос:
1. Что произошло, золофт вызвал возвращение симптомов? Доза такая же 50мг каждый день, иногда я вместо утра пила днём или вечером. Отменять его?
2. Нужно ли добавить к золофту что-то? Я снова стала сильно тревожная. Можно ли добавить стрезам?
Большое спасибо за ответы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 10:29
Здравствуйте, Светлана.
Да, золофта недостаточно. Стрезам можно - на 10-14 дней.
Добавить нужно психотерапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Светлана 2021-03-08 10:45
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, Стрезам сколько раз в день принимать?
Да, Вы правы, у меня есть неразрешенная ситуация, из-за которой всё началось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 11:13
Принимают стрезам внутрь, как правило, по 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут.
Светлана 2021-03-08 20:26
Благодарю!
А можно ли продолжить принимать ламиктал 50мг 1 раз вечером, который я принимала 50 дней? А стрезам прекратить.
На такой комбинации золофт 50мг и ламиктал 50мг симптомы были купированы. Как долго можно принимать ламиктал?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 21:16
Да, золофт и ламиктал можно принимать вместе и длительно. Тем более, если Вам такая комбинация помогает.