Атаракс и золофт

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, невролог поставил диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство, назначил золофт. Выпила первые пол таблетки вечером и стало очень плохо, и было плохо 3 дня. Можно ли в качестве перекрытия принимать атаракс? Если да, то как и сколько?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-07 10:47
Здравствуйте, Валерия.
Да, можно прикрываться атараксом, но лучше выбрать бензодиазепиновый транквилизатор. Начинать антидепрессант лучше с 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке 1 раз в неделю - 10 дней.
Тревожно-депрессивное расстройство лечится у врача-психотерапевта, а не невролога. Основным методом избавления от невроза является психотерапия. И только в дополнение назначаются психотропные препараты.
Валерия 2021-10-07 11:18
Спасибо большое за ответ. А как принимать атаракс, в каком количестве?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-07 11:49
Атаракс принимайте в такой дозе, чтобы это облегчало Ваше состояние на фоне начала приёма антидепрессанта. От 1 до 6 таб в сутки. Распределяйте на утро, день и вечер.
Если эффекта будет недостаточно, то стоит заменить его на бензодиазепиновый транквилизатор.