Золофт и Атаракс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит, полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте!
Меня больше года беспокоят регулярные головные боли, ощущение сильного напряжения во всём теле, онемение в конечностях, периодическая боль в грудном отделе позвоночника
Врач невролог поставил мне диагноз ВСД прописал мне лекарства:
Золофт по 1/2 таблетки в день несколько дней и далее по 1 таблетки в день на протяжении нескольких месяцев и
Атаракс 1/2 таблетки утром, 1/2 днём и 1 вечером,
а также Кавинтон по 1 таблетки 3 раза в день, но этот препарат я пока не начинала применять, т. к захотела посмотреть сначала за реакцией организма на Золофт с Атараксом
Но после приёма Атаракса у меня появляется головная боль, чувство сдавленности в области сердца, сильная сонливость или наоборот напряжение в теле и из-за этого бессонница

Применяла препарат по схеме 1/2 таблетки 3 раза в день, на протяжении 10 дней, т. к после целой таблетки было нехорошо, но после сохранения этих симптомов прекратила его принимать, но напряжение в теле и очень сильная головная боль - напряжение в голове и сдавленность в груди сохранились

Подскажите пожалуйста эта побочные реакции на препарат, неправильная дозировка или препарат мне не подходит?
И правильное ли это вообще лечение при моих симптомах?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 11:20
Здравствуйте, Юлия.
Золофт начинают принимать постепенно, с 1/4 таблетки, добавляя еще по четвертинке каждые 7-10 дней. Прикрываться на первые 2-3 недели лучше бензодиазепиновым транквилизатором, а не атараксом.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается бензодиазепиновый транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог.
Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Юля 2022-04-18 14:23
Подскажите пожалуйста, а если я уже перешла по схеме назначенной мне неврологом на 1 таблетку Золофта в день и принимаю так уже несколько дней мне оставить как есть?

И может ли головная боль быть связана с проблемами сосудов в головном мозге, а не с ВСД? (можете посмотреть МРТ пожалуйста)
Правильно ли что мне при такой симптоматике назначили антидепрессанты?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 15:43
Конечно, оставляйте если переносите золофт хорошо.
Ваше МРТ головного мозга в идеальном состоянии.
Нет такого диагноза как ВСД. болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Антидепресссанты могут назначаться при неврозах. Но лечить невротическое расстройство нужно у врача-психотерапевта, а не невролога.
Юля 2022-04-18 17:08
Подскажите пожалуйста, а как понять что Золофт сработал и Атаракс можно отметить?
Нужно ли его отменять постепенно снижая дозировку или можно сразу?

И совместимы ли препараты Золофт и Атаракс с Кавентоном или лучше его начать применять, когда закончу Атаракс?

И какой из этих препаратов поможет избавиться от сильного головного напряжения и напряжения во всём теле?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 18:39
Атаракс нужно отменять в любом случае, чтобы избежать привыкания. Отказываются, от транквилизатора в 1 день.
Да, все препараты совместимы между собой. Их можно принимать вместе.
Юля 2022-04-18 19:18
А как понять, что Атаракс можно уже отменить?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 20:28
Если Вы уже вышли на целую таблетку золофта, то можно отменять.
Юля 2022-04-18 22:03
Подскажите пожалуйста, а если при отмене Атаракса усилится головная боль и внутреннее напряжение, тревога, то нужно будет возобновить приём препарата или оставить только Золофт - 1 таблетку в день и он справиться с этими симптомами?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 22:13
Нет, возобновлять транквилизатор не стоит. Он не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки. Если золофта Вам будет недостаточно, то нужно увеличивать дозировку и/или добавлять еще препарат. Но не транквилизатор.
Юля 2022-04-19 07:38
А Золофт именно лечит? Правильно?
А он убирает такие симптомы как мышечное напряжение во всём теле, головное напряжение, ощущение вялости в конечностях?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-19 14:33
Да, золофт имеет длительный лечебный эффект. Он снимает тревогу и напряжение за счет нормализации эмоционального фона и своего умеренного седативного эффекта.
Юля 2022-04-19 17:18
А по каким признакам можно понять, что Золофт можно отменить?
И можно ли его отменить через 1 -2 месяца после начала приёма?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-19 18:57
Золофт принимают в течение года. За 1-2 месяца он даже не успеет проявить себя в полную силу. Потом постепенно отменять.
Используйте этот год для психологической работы над собой,
Юля 2022-04-19 21:40
А не возникнет ли за год зависимости от препарата, что потом без антидепрессанта нельзя будет обойтись?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-19 22:25
Нет, антидепрессанты не вызывают лекарственной зависимости. Только транквилизаторы или снотворные препараты.
Юля 2022-04-20 03:46
А ещё подскажите пожалуйста, принимаю Золофт 1 таблетку в день утром 2 недели и два дня как отменила Атаракс
Днём чувствую себя хорошо, а ночью мучает бессонница из-за сильного напряжения в теле

Может начать принимать Золофт вечером перед сном или 1/2 таблетки утром и 1/2 вечером, чтобы растянуть эффект?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-20 12:27
Полностью переведите прием золофта на ночь. Через 2-3 дня снова напишите мне.
Юля 2022-04-20 14:42
Т. е если я приняла уже таблетку сегодня утром, то завтра утром мне не принимать, а следующий раз принять только завтра вечером?
Ничего, что будет завтра день до вечера без препарата?
Юля 2022-04-20 16:43
Подскажите пожалуйста, возникла такая неприятные ситуация сегодня. Мой ребёнок попал в больницу я лежу с ней в палате
У меня очень сильное напряжение в теле, голове, стук в весках и нервный тик временами по всему телу, то в под лопаткой, то в ногах, то в руках

Что мне делать?
Мне золофт только завтра вечером принять таблетку
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-20 17:38
Да, все верно. Ничего страшного не произойдёт.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-20 17:41
Попросите медсестру дать Вам успокаивающее.
Сами можете по принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь новопассит или настой корня пиона.
Юля 2022-04-20 19:50
Т. е правильно я понимаю, сегодня я могу выпить на ночь Новопассит, а завтра в течение дня попить валерьянку, а вечером Золофт с Новопасситом?
Они совместимы? Их можно сразу вместе принимать?

А вообще Золофт лучше пить утром или вечером? Или это всё индивидуально?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-20 21:49
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Я Вам выше рекомендавала попробовать принимать золофт на ночь.
Юля 2022-04-22 07:30
Здравствуйте!
Вчера вечером первый раз приняла Золофт перед сном, но состояние после приёма стало ещё хуже, чем было вечером без него
Очень сильно возросло мышечное напряжение, головная боль стала очень сильной, слабость в конечностях, жжение в груди и спине и нервный тик
От приёма Новоппасита улучшения не наступило
Сейчас сохранилось жжение во всём теле, дискомфорт при глотании, руки трясутся

Что мне делать в этой ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-22 08:52
Ваша голова противится приему психотропных препаратов. Делайте упор на психотерапию.
Юля 2022-04-22 08:57
А Золофт продолжать принимать?
Или бросить?
Мне страшно его пить дальше?
Может он мне не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-22 09:14
Если у Вас нет доверия к препарату, то стоит отказаться от его приема.
Юля 2022-04-22 09:31
А разве можно его прекращать резко?
Или надо постепенно, чтобы не было синдрома отмены?

И как мне справиться с напряжением?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-22 10:34
Антидеепрессант отменяют постепенно под прикрытием транквилизаторав. Невролог Вам все обяснить.
С напряжением можно справиться только с помощью внутренней психологической работы.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.