Время приема антидепрессанта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Начала прием Рексетина в дозировке 1/4. Ранее принимала уже, обычно пила вечером, чтобы побочные «пережить» в ночь. В этот раз заметила, что вторые сутки просыпаются в 4-5 утра, тяжелая голова, боль распирающая, головокружение. Вероятно, прием все же лучше перенести на утро. Если я на следующий день выпью таблетку не вечером, а утром, это усугубит побочные из-за сокращения интервала по времени?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 07:52
Здравствуйте, Юлия.
Да нужно принимать 1 раз в день. Но доза небольшая, можно сделать так, как Вы задумали.
Препарат пьют в первой половине дня.
Прикрывайиесь первые 3 недели транквилизатором. Это уменьшит выраженность побочных эффектов.
Юлия 2023-07-30 08:20
Спасибо вам за быстрый ответ! Данные побочки (тяжелая голова, головная боль и разбитость) они должны пройти или это все-таки нежелательные явления на данном препарате?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 08:23
Это м. б. и проявления заболевания, кт Вы лечите.
Да, должны в течение месяца пройти.
Юлия 2023-08-03 14:22
Здравствуйте! Второй день на 1/2 Рексетина, заметила неприятный эффект, что произвольно расширяются глаза, как будто выпучиваются…. Расширенные зрачки это я знаю из побочных, но у меня именно сами глаза,. иногда пытаюсь сощурить глаза, а веки сами ползут вверх как у куклы, у которой сами глаза открываются) То сконцентрироваться не могу на предмете, взгляд убегает:.: Подскажите, пожалуйста, это пройдет? Что это за побочка такая странная, не опасно ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-04 07:30
Транквилизатор для прикрытия принимаете?
Работу щитовидной железы проверяли?
Юлия 2023-08-04 07:41
Транквилизатора мне не выписали. Ничего к принимаю больше. Но ранее назначали нейролептики, затем Грандаксин и Атаракс, почти все плохо переношу, усугубляются симптомы. Поэтому врач пока не стал ничего назначать.
Узел в щитовидной железе есть, обследование прошла недавно. Функция не нарушена, гормоны пока в норме, наблюдаюсь. Беспокоит, что именно с дозировки 1/2 расстройство зрения появилось:. в побочных действиях указано, что бывают нарушения, но является ли это поводом для отмены препарата? .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-04 22:26
Грандаксин и атаракс - это и есть транквилизаторы. Принимайте один из этих препаратов в течение 3-х недель.
Как проявляется расстройство зрения?
Юлия 2023-08-09 04:20
Здравствуйте. Это похоже на дрожания и прыганье предметов, как осциллопсия… Голова кружится, но больше как будто предметы прыгают в глазах и не могу на одной точке сфокусироваться. И еле глаза как выпучиваются самопроизвольно. Такое бывает поздно вечером при усталости и с утра после сна. После сна я вообще очень долго «раскачиваюсь»: голова тяжелая, разбитость, светобоязнь еще есть, все плавает перед глазами.
Эти побочные проходят или все-таки нужно менять препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-09 07:50
Это признак усталости. Смените работу и наладьте режим дня. Постепенно данное явление уйдёт.
Юлия 2023-08-09 08:21
Спасибо, но я не работаю итак, в декрете. Уверена, что это все-таки от препарата, тк никогда такого не было и началось с применением препарата.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-09 19:10
Тогда попробуйте временно отменить на пару дней и посмотреть на своё состояние.