Прием миртазапина, побочные
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндогенная тревожное расстройство (депрессии нет)
Здравствуйте, я уже вам писал. Принимаю миртазапин 7,5 мг на ночь - не помогает! Прекратилось действие снотворного, на 14 день приема началась слабая головная боль, давление в ушах и глазах. При этом на сей раз ТРЕВОГИ и негативнх мыслей нет! У меня диагностирована эндогенное тревожное расстройство. Депрессии нет (подчеркиваю), быи признаки субдепрессии со скрытой соматизированной тревожностью. Врач выписала МИРТАЗАПИН в 7,5 мг на ночь. Головные боли начал ощущать на 12 день приема. И они с каждым приемом усиливаются. НАстроение днем очень походит на гипоманию (хотя до нее не до тягивает) и стали проявляться (до приема не проявлявшиеся) тревожность и тревожные "микроатаки". Я помышляю все-таки отменить препарат (визит к врачу через 6 дней). МНе кажется что этот препарат не лечит эндогенную тревожность. Мне кажется у меня "серотониновая" головная боль.
13 ответов
Здравствуйте, Александр.
Обычно со 2-ой по 4-ю неделю идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
newest2016 2016-12-21 16:19
Дороти, благодарю Вас за ответ! То есть Вы предлагаете не прерывать прием мртазапина даже не смотря на головную боль (она длится на 2 час после приема и примерно в течение 3 часов и проходит потом я засыпаю
Я предлагаю повторно обратиться к своему лечащему психиатру и откорректировать лечение. Мы много отвечаем на Ваш вопрос на разных медицинских сайтах, но Вы не прислушиваетесь к нашим рекомендациям.
newest2016 Дороти Вячеславовна. Уверяю Вас в обратном: я уже позвонил по номеру в "Преображение" и мне дали консультацию. Сказали что я могу на время отменить МИРТАЗАПИН и дождаться приема врача 27 го декабря
Если Вы получили рекомендацию врача, то стоит на этом и остановиться. Желаю Вам скорейшего выздоровления и возвращения в прежнюю норму!
newest2016 Спасибо Вам огромное за внимание ко мне! Сейчас первый день без миртазапина - тревога вроде бы начинает уходить. Сон по-прежнему плохой. 27 декабря появится новая информация и я буду держать вас в курсе и как можно по существу
Я рада, что тревога уходит) Держать в курсе надо своего лечащего врача, а не меня. Это будет намного плодотворнее.
newest2016 2016-12-24 20:43
Сегодня и ввчера разразилась тревога! Видимо это связано с отменой эглонила (я его не принимаю 17 дней0 и вот сегодня криз - не выдержал и принял! 50 мг (как принимал до этого) . через 15 минут началось действие таблетки тревогу как рукой сняло. Негативные мысли тотчас же исчезли и исчезли депрессивные тревожные мысли и безысходность. Я уже чуть было не испугался за свою жизнь. А тут такое облегчение. ДАже аппетит вернулся через 15 минут набросился на еду как будто не ел сутки. ОЧень жду 27 декабря.
На таблетках далеко не уедешь. Эглонил нельзя без вреда для здоровья принимать больше 2-х месяцев. А дальше что? Вы ищете родителя даже в лекарствах, когда уже давно пора начать взрослеть.
newest2016 2016-12-25 20:13
Спасибо за ответ. Я постоянно занимаюсь с собой. Уже много много лет. И н уповаю лишь на таблетки. Просто сейчас я в безысходном состоянии и мне плохо. И я жду встречи с врачом 27 декабря, чтобы начать адекватное лечение и стратегию.
Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!
newest2016 Спасибо большое! Уже поправился) все под контролем. Главное вовремя отменил препарат
С выздоровлением! Счастливого нового года!