Тералиджен с эсциталопрамом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отит, тонзиллит, желчекаменная болезнь, варикозное расширение вен
Здравствуйте, На протяжении 4х месяцев мучают симптомы: боль в левом подреберье, тяжёлая голова, не четкость зрения, головокружение, тревога, ПА, головные боли в разных местах, общая слабость, тахикардия и субфебрильная температура всё время. Врач невролог назначила Тералиджен, первые 4 дня по 1/4 на ночь, затем 1/2 на ночь 4 дня, затем 1/4 утро и 1/2 ночь 4 дня, далее по 1/2 утро и 3/4 на ночь 4 дня, и 1/2 утро и 1 таб. На ночь на 1 год. Эсциталопрам 1/4 утро 4 дня, затем 1/2 утром 2 дня и 1 таблетка утром на 2 месяца. Принимаю уже больше недели, головная боль усилилась, слабость сильная, тахикардия до 120 уд/мин, зрение не возможно сконцентрировать совсем. Скажите, может это препарат не подходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 10:40
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Анастасия 2022-06-30 10:45
Просто в инструкции написано, что эти два препарата несовместимы и могут возникнуть необратимые последствия, и в данном случае антидепрессант идёт вместе с танквелизатором. Потом спустя 2 месяца антидепрессант убирается и остаётся транквилизатор на 1 год. Правильно ли это? И какие последствия могут быть от такого приема?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 15:57
Да, тералиджен плохо сочетается с эсциталопрамом. У Вас наложилось обострение состояния от начала приема антидепрессанта и совместного приема с тералидженом.
Замените тералиджен на транквилизатор и принимайте его в течение 2-3 недель. Затем отмените и оставьте только антидепрессант.
Анастасия 2022-06-30 16:00
Спасибо огромное) буду корректировать лечение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 22:47
Пожалуйста. Рада была помочь!